Национальный депозитарий намерен стать полнофункциональным депозитарием до 2006 года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Национальный депозитарий намерен стать полнофункциональным депозитарием до 2006 года

Фондовый рынок
58
Национальный депозитарий (НДУ), который сейчас не может заниматься коммерческой деятельностью, в частности обслуживанием рынка корпоративных ценных бумаг, планирует в ближайшие 1-1,5 года стать полнофункциональным депозитарием и обслуживать все рынки ценных бумаг. Об этом журналистам в среду, 26 мая, заявил председатель НДУ Виктор Ивченко.
По его словам, Нацдепозитарий планирует осуществить технологическую подготовку к полнофункциональной работе за счет средств бюджетного финансирования, объем которого, как ожидается, в 2004 должен увеличиться по сравнению с 2003 в 2,5 раза (в 2003 из госбюджета на финансирование НДУ выделено около 1 млн. гривен).
Коснувшись одного из основных нынешних направлений деятельности Нацдепозитария - кодификации ценных бумаг, - первый замглавы НДУ Владимир Ульянов отметил, что в 2004 году Нацдепозитарий планирует сохранить объем присвоения кодов на уровне 2003 года (около 3 тыс./год) и пока не планирует повышать стоимость этой услуги (1,088 тыс. гривен).
Глава НДУ Ивченко добавил, что Институт экономического прогнозирования Национальной академии наук завершил разработку государственной программы развития Национальной депозитарной системы, которая в ближайшее время будет направлена на рассмотрение Кабинета Министров.
Программа, в частности, допускает функционирование в Украине нескольких депозитариев, один из которых наделен наиболее широкими функциями (НДУ рассчитывает занять эту позицию), а также создание Центрального хранилища и Центрального реестра.
Нацдепозитарий создан государством в 1999 году и, согласно закону о Национальной депозитарной системе, является верхним звеном в инфраструктуре обслуживания фондового рынка. В то же время, согласно меморандуму, заключенному между правительствами Украины и США, он не может заниматься коммерческой деятельностью.
Кроме Нацдепозитария, в Украине существуют депозитарий МФС, обслуживающий рынок корпоративных ценных бумаг, и депозитарий Национального банка, обслуживающий рынок гособлигаций.
Уставный фонд Нацдепозитария составляет 5 млн. гривен. 86% акций НДУ принадлежит государству в лице Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, 4,4% владеет Национальный банк и 9,6% принадлежит 23 участникам фондового рынка, крупнейшие из которых банк "Аваль", компания "Укрнефтегаз", Международный фонд содействия инвестициям.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас