Цены на кофе в мире возросли второй раз за две недели — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Цены на кофе в мире возросли второй раз за две недели

Мир
410
Цены на кофе “арабика” выросли еще на 10% после того, как на прошлой неделе показатель поднялся на 20%. Теперь стоимость продукта достигла максимальной отметки за последние семь лет.
Резкое повышение цен объясняют необычно холодной погодой, которая угрожает кофе крупнейшего производителя в мире — Бразилии, передает Reuters.
Значительная часть деревьев пострадала из-за сильных морозов неделю назад. Теперь синоптики прогнозируют, что еще одна полярная воздушная масса накроет регион на этой неделе – это будут уже третьи заморозки, которые вредят кофейным плантациям.
“Размер убытков до сих пор неясен, однако по предварительным оценкам — от 5,5 до 9 миллионов (60-килограммовых) мешков”, – заявил Чарльз Саржант, брокер Britannia Global Markets.
Кофейные деревья очень чувствительны к морозу, который может нанести сильный вред и даже полностью убить дерева, а чтобы вырастить новые, нужно три года.
По предварительным подсчетам бразильского правительственного агентства по поставкам продуктов питания, на прошлой неделе морозы задели от 150 000 до 200 000 гектаров – около 11% от общей площади выращивания арабики в стране.
По материалам:
suspilne.media
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас