Неустроев: для нормализации обеспечения коксом метпредприятий нужно увеличить добычу коксующегося угля — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Неустроев: для нормализации обеспечения коксом метпредприятий нужно увеличить добычу коксующегося угля

Фондовый рынок
54
Проблема обеспечения отечественных металлургических предприятий коксом должна быть решена за счет увеличения добычи коксующегося угля в Украине и снижения норм расхода кокса при выплавке чугуна. Об этом заявил министр промышленной политики Александр Неустроев на пресс-конференции во вторник, 25 мая, в Киеве, комментируя сложную ситуацию с обеспечением коксом "Запорожстали".
Министр сообщил, что дефицит кокса в Украине вызван, кроме малой добычи коксующихся углей в Украине, проблематичностью его импорта из России, где раньше закупали эту продукцию меткомбинаты "Запорожсталь", "Криворожсталь" и Мариупольский меткомбинат имени Ильича.
"Сейчас и "Криворожсталь" вынуждена сокращать объемы производства из-за нехватки кокса", - сказал министр, добавив, что предприятие при выплавке чугуна расходует коса меньше (460 кг/тонна),чем другие меткомбинаты (600-650 кг/тонна).
"Есть другие технологии, которые позволяют снижать потребление кокса", - сообщил Александр Неустроев.
Напомним, "Запорожсталь" в настоящее время работает с перебоями из-за острейшего дефицита кокса: в конце апреля предприятие на несколько дней вынуждено останавливало одну из доменных печей (ДП), а сейчас домны простаивают по три-четыре часа в сутки.
В настоящее время на складах предприятия - не более 200 тонн кокса, при этом для работы одной доменной печи, которых на меткобинате пять, в час требуется около 60 тонн.
Основным поставщиком кокса на комбинат является "Запорожкокс", который не поставляет предприятию даже запланированных (по балансовому распределению - ред.) объемов.
"Запорожсталь" - одно из крупнейших в Украине метпредприятий. Производит горячекатаный и холоднокатаный лист толщиной 0,5-7,0 мм из углеродистых, низколегированных, легированных и нержавеющих сталей.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас