Украинскому рынку ежегодно будет требоваться 11 миллиардов кубов газа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинскому рынку ежегодно будет требоваться 11 миллиардов кубов газа

Энергетика
518
Ежегодно украинскому рынку будет требоваться 11 млрд куб. м газа, который можно будет обеспечить за счет импортируемого ресурса.
Об этом сообщил и. о. генерального директора АО «Укртрансгаз» Сергей Перелома на своей странице в Facebook.
«Макроэкономические прогнозы, рыночные тенденции (восстановление потребительского спроса, инвестиционной деятельности, рост экспорта и рост ВВП), соотношение уровней потребления и добычи подтверждают, что в последующие годы на украинском рынке будет формироваться ежегодная потребность до 11 млрд куб. м газа, которую можно будет обеспечить, в частности, импортируемыми ресурсам», — сообщил Перелома.
Он подчеркнул, что, исходя из результатов отбора газа из газохранилищ в сезон 2020−2021 годов, иностранные трейдеры уже рассматривают украинский рынок как привлекательный для ведения бизнеса. Так, из 5,5 млрд куб. м газа, который компании-нерезиденты отобрали из украинских ПХГ в прошлом сезоне, 0,4 млрд куб. м было реэкспортировано в Европу, а вот более 5,1 млрд куб. м — растаможено и реализовано на территории Украины.
По словам Переломы, толчок для рынка хранения на газовом рынке Украины в целом может дать утверждение Верховной Радой учета газа в энергетических единицах, практики публичных договоров, а также предоставление финансовых гарантий.
По материалам:
Mind
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас