Украинцев готовят к резкому подорожанию жилья — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинцев готовят к резкому подорожанию жилья

Недвижимость
5934
В Украине может произойти стремительное подорожание жилья и цены на квартиры вырастут в 2 раза.
Об этом сообщил президент Конфедерации Строителей Украины Лев Парцхаладзе на пресс-конференции в Киеве.
В телеграм-канале Finance_ukr вы также найдете информацию о ценах на недвижимость в Украине. Подписывайтесь и следите за рынком недвижимости вместе с нами!
По мнению эксперта, жилье подорожает после принятия скандального «ресурного» законопроекта (№ 5600), которым, в частности, предполагается отмена льготы по налогу на добавленную стоимость (НДС) на операции по продаже жилья на вторичном рынке.
«Если этот законопроект примут во втором чтении и его подпишет президент, то, я думаю, как минимум в 2 раза может подняться стоимость жилья», — заявил он.
По его словам, другими последствиями принятия закона станет сокращение количества жилья, которое вводится в эксплуатацию, а также сокращение налоговых поступлений в госбюджет.

Ипотека на жилье в Украине. Бесплатный каталог.

Основатель строительной компании KAN Development Игорь Никонов подчеркнул, что отрасль значительно сократится после этих нововведений.
«Отрасль однозначно сожмется. Я считаю, что многие компании, особенно мелкие, не выдержат конкуренции. Квартиры будет покупать гораздо меньшее количество людей», — сказал он.

Справка Finance.ua:

  • Кабинет министров 2 июня 2021 года зарегистрировал в парламенте законопроект № 5600 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений».
  • Верховная Рада одобрила этот законопроект в первом чтении.
  • В Минфине говорят, что норма законопроекта об изменениях в Налоговый кодекс относительно отмены льготы по НДС на операции по поставке жилья на вторичном рынке не касается физических лиц, которые продают или собираются продать свое жилье на вторичном рынке, поскольку они не являются плательщиками НДС.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас