ПУМБ продолжает увеличивать объемы в документарном бизнесе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ПУМБ продолжает увеличивать объемы в документарном бизнесе

Кредит&Депозит
236
Первый Украинский Международный Банк (ПУМБ) продолжает наращивать темпы развития в документарном бизнесе. По состоянию на 1 июля 2021 года портфель открытых ПУМБ банковских гарантий и аккредитивов превысил отметку в 4 млрд грн, а общий размер портфеля документарного бизнеса составил почти 8 млрд грн (с учетом полученных гарантий и аккредитивов к выполнению, документарного инкассо, а также собственных документарных операций).
Достижение таких результатов стало возможным благодаря высокому уровню доверия к ПУМБ, развитию продуктов, расширению масштабов бизнеса и ассортимента качественных решений для клиентов, а также наличию бланковых лимитов от иностранных банков-партнеров.
ПУМБ поддерживает международные операции клиентов с контрагентами многих стран мира. Так, по результатам 2020 года ПУМБ один из немногих банков, который был отмечен наградой Trade Finance Award 2020 от Commerzbank AG, Германия, за успешное и высококачественное сотрудничество. Положительная история работы с банками-партнерами, подтвержденная временем репутация и профессионализм дают ПУМБ возможность использовать линии в иностранных финансовых институтах на выгодных условиях для подтверждения аккредитивов и предоставления гарантий. Общая сумма документарных операций (клиентских и банковских) с подтверждением иностранными банками на июль 2021 года превысила 100 млн долларов США, а международные соглашения с использованием документарных инструментов реализованы с иностранными компаниями и контрагентами из более чем 45 стран мира.
По статистике НБУ, в 2020 году динамика роста объема наиболее популярного в Украине документарного инструмента – банковских гарантий – более чем в два раза превысила средний уровень такого роста по банковской системе, а ПУМБ, в свою очередь, вошел в ТОП-5 банков на рынке по объему портфеля гарантий. За первое полугодие 2021 года их портфель в банке вырос еще на 400 млн грн, что закрепило позиции ПУМБ среди лидеров.
«В условиях высокой конкуренции, которая царит на рынке документарных операций Украины, ПУМБ продемонстрировал значительное продвижение и заслуженно занял место среди ТОП-5 украинских банков по объемам и темпам роста. Мы планируем и в дальнейшем развиваться в этой сфере, так как определяем рынок документарных операций одним из приоритетных направлений своей деятельности», – отмечает заместитель председателя правления ПУМБ по корпоративному бизнесу Сергей Магдич.
ПУМБ почти 30 лет предлагает на внутреннем и международном рынке услуги в документарном бизнесе клиентам из разных сфер: автомобильного бизнеса, фармацевтики, агробизнеса, розничной торговли и тому подобное. Документарные инструменты позволяют минимизировать риски неисполнения контрактных обязательств, платежей, минимизировать или полностью нивелировать политические и экономические риски, предоставляют возможности выхода на новые рынки, увеличения объемов поставок и/или закупок и эффективного управления финансами (в том числе благодаря меньшей стоимости по сравнению с обычным кредитованием).
По материалам:
ПУМБ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас