Тарифы на тепло отныне будут определять местные власти - решение регулятора — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тарифы на тепло отныне будут определять местные власти - решение регулятора

Казна и Политика
435
Национальная комиссия, которая осуществляет государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), передала полномочия по регулированию деятельности предприятий теплоснабжения с государственного на местный уровень.
Такое сообщение размещено на Telegram-канале НКРЭКУ со ссылкой на соответствующее решение комиссии.
«Во исполнение инициатив правительства и поддерживая соответствующие позиции Минрегиона, местных органов власти, ассоциаций и общественных организаций по децентрализации власти, регулятор на открытом заседании 7 июля 2021 года принял постановление НКРЭКУ «Об утверждении Изменений к лицензионным условиям осуществления хозяйственной деятельности в сфере теплоснабжения», — говорится в сообщении.
При этом отмечается, что регулятор будет осуществлять методическую работу и методологическую помощь по вопросам государственного регулирования предприятий теплоснабжения, регулирование которых будет происходить на местном уровне, и продолжать нормативно-правовое обеспечение их деятельности.
Напомним, 9 июня в НКРЭКУ сообщили о намерении передать полномочия по регулированию деятельности предприятий теплоснабжения с государственного на местный уровень.
Кстати, в телеграм-канале Finance_ukr мы часто публикуем лайфхаки, как экономить на оплате коммунальных услуг.
Соответствующим проектом решения, в частности, предполагается передать всех лицензиатов в сфере теплоснабжения, которые подпадают под регулирование НКРЭКУ (кроме тех, которые осуществляют хозяйственную деятельность по производству тепловой энергии на теплоэлектроцентралях, теплоэлектростанциях, атомных электростанциях и когенерационных установках) на местный уровень. Таким образом местные органы власти будут устанавливать тарифы и утверждать планы развития для таких лицензиатов.
В частности, передаются 80 лицензиатов (28 субъектов), осуществляющих деятельность по производству, транспортировке и поставке тепловой энергии.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас