44
В Нью-Йорке цена на нефть снова бьет рекорды
— Энергетика
На Нью-Йоркской товарно-сырьевой сырьевой бирже установлен новый рекорд цены на нефть.
24 мая торги по июльским поставкам завершились на отметке 41,72 доллара за баррель, что является наивысшим показателем закрытия за 21-летнюю историю заключения на бирже фьючерсных контрактов на "черное золото".
Побит рекорд и для цены бензина - 1,4578 доллара за галлон (3,75 литра) на момент закрытия. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, нефть и автомобильное топливо подорожали в Нью-Йорке, соответственно, на 43% и 61%.
Своего исторического максимума - 41,85 доллара за баррель - цена нефти в США достигла в ходе дневных торгов 17 мая.
На рынке господствует мнение, что ни выполнение Саудовской Аравией обещания увеличить в июне объемы добычи до 9 миллионов баррелей в день, ни возможное принятие ОПЕК на следующей неделе решения о повышении квот не удовлетворят растущий мировой спрос на энергоносители.
Подъем цен 24 мая подстегнуло и сообщение компании "Ройал Датч/Шелл" о закрытии в связи с утечкой нефти одной из ее буровых платформ в Мексиканском заливе.
"Новая саудовская нефть не успеет прийти в США до начала летнего сезона разъездов и перелетов, а реакция на закрытие одной платформы показала, насколько чувствителен рынок к возможным перебоям в поставках", - сообщил специалист чикагской компании "Аларон трейдинг" Фил Флинн.
"Дополнительная саудовская нефть - это неплохо, но ее эффект будет ограниченным, - считает, в свою очередь, аналитик из нью-йоркской фирмы "Рефко" Маршалл Стивз. - Главное, что сейчас необходимо, это новые нефтеперерабатывающие заводы и безопасность на Ближнем Востоке".
По материалам: Подробности
Поделиться новостью