Цены на квартиры поднимут вслед за подорожанием риелторских услуг — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Цены на квартиры поднимут вслед за подорожанием риелторских услуг

Недвижимость
3787
Сейчас в Украине насчитывается около 15−20 тыс. человек, занимающихся предоставлением риелторских услуг. И только чуть более 2 тыс. из них (около 10%) являются сертифицированными специалистами, предоставляющих качественные услуги и работают в правовом поле, платя налоги.
Такие данные озвучил президент Ассоциации специалистов по недвижимости Украины (АСНУ) Юрий Пита.
Новости о недвижимости и стоимости «квадратов» мы часто публикуем в телеграм-канале Finance_ukr. Подписывайтесь! 🤫
По его словам, сейчас рынок пытается самостоятельно устанавливать стандарты профессии: внедряют кодексы этики, вводятся учебные программы и квалификационные требования к специалистам, внутренние системы контроля за соблюдением качества услуг.
Эксперт уверяет, что уже в сентябре риелторское сообщество обсудит новую концепцию реформы рынка. АСНУ уже подготовила ряд своих предложений к отраслевому законопроекту и осенью запланировала широкую дискуссию о концепции регулирования риелторской деятельности.
Главные предложения к будущему профильному закону от участников рынка следующие:
  • риелторские услуги должны предоставлять только профессиональные опытные специалисты, которые будут гарантировать высокое качество услуг согласно принятым стандартам;
  • создание единых критериев профессиональной подготовки и сертификации для всех участников рынка — каждый специалист должен сам выбирать, в каком профессиональном объединении он хочет находиться, пройти обучение или повысить квалификацию;
  • каждый, кто называет себя риелтором, должен работать легально — быть субъектом предпринимательской деятельности или наемным работником;
  • возможность самостоятельно устанавливать стоимость услуг;
  • введение четких критериев ответственности за некачественные услуги, за участие в мошеннических схемах;
  • разработка и внедрение механизмов взаимодействия сертифицированного риелтора с органами власти при получении необходимой для осуществления работы информации (доступ к реестрам, возможность более качественно проводить проверку различных документов и информации).
Как заметил Юрий Пита, если к профессиональному сообществу не прислушаются и примут закон без изменений, то стоимость риелторских услуг может вырасти минимум на 2−3%. А параллельно с этим вполне вероятен искусственный рост цен на недвижимость.
«Дополнительные расходы толкают риелторов и продавцов в тень, что может привести к неконтролируемой волне мошенничества на рынке недвижимости», — подытожил Юрий Пита.
Кстати, чтобы не ждать годами и не копить так долго нужную сумму на собственный дом или квартиру, можно воспользоваться ипотекой. Если вы собрались остановиться именно на этом решении, Finance.ua уже запустил бесплатный каталог ипотечных кредитов.

Ипотека на жилье в Украине. Бесплатный каталог. 🏡

По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас