Право выбора между Пакетами малыша и компенсацией: постановление Кабмина — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Право выбора между Пакетами малыша и компенсацией: постановление Кабмина

Казна и Политика
374
С 1 июля родители могут выбирать между натуральной помощью «Пакет малыша» и ее денежной компенсацией в объеме трех прожиточных минимумов для детей до 6 лет.
Об этом сообщает официальное представительство «Пакета малыша».
Однако фактически выбора не существует — тендерные закупки Пакетов малыша до сих пор не состоялись. А выбор в пользу денежной компенсации не дает возможности получить ее сразу в роддоме (как «пакет») или, по крайней мере, онлайн.
Для оформления компенсации необходимо пройти ряд процедур. В частности:
  • открыть специальную карту в отделении ПриватБанка (наличие кредита или задолженности в ПриватБанке может помешать открытию карты);
  • обратиться в центр социальной защиты по месту жительства с папкой документов (паспорт, идентификационный код, свидетельство о рождении ребенка, справка из роддома о неполучении «Пакета малыша» в натуральной форме) и написать заявление.
Далее заявление на получение денежной компенсации проходит несколькоступенчатую верификацию, которая, как правило, длится от 1 до 2 месяцев. После успешной верификации деньги начисляются на специальную карту. Пользоваться картой можно исключительно в выбранном Министерством социальной политики перечне онлайн и офлайн магазинов.
С июля 2021 года сумма денежной компенсации составит 6039 грн. Однако аудит Счетной палаты выявил, что этих средств недостаточно, чтобы приобрести набор из Пакета малыша в розницу в магазинах — для этого понадобится минимум 9000 грн.
Данный пункт постановления действует только для родителей, чьи малыши родились с 1 июля 2021 года.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас