В НБУ ожидают незначительного повышения депозитных ставок — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В НБУ ожидают незначительного повышения депозитных ставок

Кредит&Депозит
4507
В Национальном банке ожидают незначительного повышения депозитных ставок в банковской системе вслед за повышением уровня инфляции и сохранения учетной ставки на уровне 7,5%.
Об этом во время пресс-брифинга в Национальном банке заявил заместитель главы НБУ Дмитрий Сологуб.
«Пока мы не видим, чтобы банки массово повышали ставки по депозитам, но четко заметно, что тренд на снижение ставок уже прекратился. Особенно в корпоративном сегменте и в краткосрочных депозитных сделках», — сказал Сологуб.
По его словам, это привычное явление в условиях инфляционного таргетирования, которое действует в Украине последние пять лет.
«В условиях таргетирования трансмиссия депозитных, и потом кредитных ставок происходит с определенным лагом. Поскольку действуют другие структурные факторы. Сейчас, например, мы имеем значительный профицит ликвидности банков, который снижает стимулы банков реагировать на решения НБУ. В конце концов они отреагируют, и мы ожидаем, что повышение, хоть и небольшое, произойдет. Но все будет зависеть от дальнейшего направления монетарной политики», — считает замглавы НБУ.
Как сообщалось, в мае рост потребительских цен достиг 9,5% в годовом измерении. Поэтому Национальный банк сохранил учетную ставку на уровне 7,5% годовых.
Кстати, на депозите можно зарабатывать больше, если воспользоваться программой «Бонус к депозиту» от Finance.ua. Больше о программе и выгодах можно узнать по ссылке.

Получить больше от депозита

По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас