Правительство утвердило Концепцию реализации проекта «Президентский университет» — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство утвердило Концепцию реализации проекта «Президентский университет»

Казна и Политика
198
Кабинет Министров утвердил концепцию реализации проекта «Президентский университет».
Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Украины.
Проект «Президентский университет» должен начать образцовую модель инновационного образовательно-научного хаба путем создания современного заведения благодаря концентрации лучших материальных и человеческих ресурсов страны.
Цель проекта — создание университета, сочетающего высококачественное образование, современные исследования и инновационную деятельность путем интеграции с академической наукой высокого уровня, высокотехнологичными компаниями (концепция «треугольника знаний»), как пилотного проекта для обеспечения научных учреждений, государственных органов и инновационного бизнеса молодыми специалистами с высоким уровнем подготовки.
Концепция предусматривает достижение таких стратегических целей:
  • создание инновационного университета согласно концепции “треугольника знаний” для получения перспективного высшего образования талантливой молодежью;
  • обеспечение инновационного бизнеса, научных учреждений и государственных органов молодыми специалистами высокого уровня, предотвращение оттока молодых и перспективных украинцев за границу;
  • развитие образцового университета, который будет создавать новые национальные стандарты обучения и исследований, образовательного пространства и сотрудничества с научной сферой и высокотехнологичным бизнесом.
«Президентский университет мы видим как современный инновационный образовательный и научный центр, деятельность которого направлена на внедрение эффективных образовательных стратегий для реализации интеллектуального и творческого потенциала граждан Украины. Миссия университета в том, чтобы стать моделью проведения глубинных реформ в системе высшего образования и науки Украины, инновационным и научным центром, который обеспечивает подготовку высокопрофессиональных специалистов», – отметил министр образования и науки Украины Сергей Шкарлет.
В университете планируется готовить специалистов и проводить исследования по следующим направлениям:
  • информационные технологии, кибербезопасность и искусственный интеллект;
  • нанотехнологии;
  • аэрокосмические технологии;
  • энергетические технологии;
  • биотехнологии и науки о здоровье;
  • глобализация и международные коммуникации.
На территории будущего университета предлагается разместить новые учебно-лабораторные корпуса, исследовательский центр, клинику, бизнес-центр, объекты социальной сферы, а также зону рекреации и спорта.
Для координации деятельности центральных органов исполнительной власти и реализации проекта «Президентский университет» создана рабочая группа, а в структуре Украинского института научно-технической экспертизы и информации ‒ отдельное структурное подразделение – Центр специальных проектов.
Следите за экономическими новостями в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть всегда в курсе всех финансовых событий.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас