Таможни готовы круглосуточно растаможивать авто на «еврономерах» — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Таможни готовы круглосуточно растаможивать авто на «еврономерах»

Казна и Политика
440
Таможни Государственной таможенной службы Украины при необходимости будут в круглосуточном режиме проводить таможенное оформление транспортных средств, ввезенных на таможенную территорию Украины по временно упрощенной процедуре.
Об этом сообщается на сайте Гостаможслужбы.
Готовность подразделений к этой работе проверил во время селекторного совещания заместитель Председателя Гостаможслужбы Украины Руслан Черкасский.
«Сейчас на таможнях определены таможенные посты, на которых можно произвести таможенное оформление автомобилей по временно упрощенной процедуре. Также созданы рабочие группы, которые будут предоставлять гражданам консультации, как следует оформлять транспортные средства. На ряде таможен провели разъяснительную работу с гражданами и таможенными брокерами по алгоритму положений и алгоритма выполнения законов Украины 1403-IX и 1402-IX», — сказано в сообщении.
Новые нормативы касаются транспортных средств, чей возраст превышает 5 лет, если они попали в Украину в режиме временного ввоза или транзита и по состоянию на 31 декабря 2020 года находились в Украине.
Во время действия временно упрощенной процедуры и льгот для таможенного оформления таких авто владельцы транспортных средств должны уплатить акцизный налог + 20% НДС. Сумма акцизного налога будет зависеть от возраста машины, объема и типа двигателя и не будет зависеть от ее стоимости. По предварительной оценке, в большинстве случаев стоимость растаможки не будет превышать одной тысячи евро.
При этом при проведении таможенного оформления авто лица освобождаются от ответственности за нарушение таможенных правил при условии уплаты добровольного взноса — 8500 грн.
«Обращаюсь ко всем гражданам, которые ввезли в Украину автомобили в режиме временного ввоза или транзита. Воспользуйтесь возможностью и проведите таможенное оформление вашего транспортного средства в соответствии с требованиями законодательства. Процедура упрощена временно — на 180 дней (до 10 ноября) для всех граждан и на 270 дней (до 8 февраля 2022 года) — для участников боевых действий. Поэтому не теряйте времени», — отметил заместитель главы Гостаможслужбы Украины Руслан Черкасский.
Произвести таможенное оформление транспортного средства можно в любом таможенном органе на всей таможенной территории Украины:
  • для этого гражданин должен заполнить таможенную декларацию;
  • внести на счет таможенного органа средства в сумме таможенных платежей;
  • подать таможенному органу таможенную декларацию, документы на авто, заявление о выдаче удостоверения о регистрации транспортного средства и предъявить само транспортное средство.
После завершения таможенного оформления следует обратиться в сервисный центр МВД для регистрации автомобиля.
Хотите купить новое авто, но не хватает средств? Удобный сервис от Finance.ua поможет выбрать персональный кредит. Анализируем ваши требования по кредитным продуктам и предлагаем лучшие варианты.

Сравнить и заказать кредит

По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас