В Украине хотят упростить отбор на должности прокуроров — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине хотят упростить отбор на должности прокуроров

Казна и Политика
268
Верховная Рада планирует упростить отбор кандидатов на должность прокурора. Народные депутаты приняли за основу соответствующий законопроект №5158.
«За» проголосовали 276 нардепов.
О главных изменениях в законодательстве, которые могут касаться ваших личных средств, мы информируем в телеграм-канале Finance_ukr. Подписывайтесь, чтобы всегда быть в курсе всех финансовых событий
Закон отменяет требование к кандидатам на должность прокурора обязательно иметь двухлетний стаж работы в области права. Им разрешают по желанию стажироваться в прокуратуре, чтобы получить стаж для назначения на должность прокурора окружной прокуратуры.
Ожидается, что это поможет снизить нагрузку на других прокуроров из окружной прокуратуры, ведь можно будет перевести на стажеров несложные уголовные производства и другие незначительные дела.
Предусмотрено формирование должностей прокуроров-стажеров за счет вакантных или временно вакантных должностей прокуроров окружных прокуратур. Выплата зарплаты таким стажерам будет происходить за счет экономии фонда зарплаты, поэтому дополнительных расходов бюджетных средств не будет.
Документ вносит изменения в спецподготовку прокуроров. Срок подготовки хотят сократить. Она будет включать две стадии. Первичная — изучение основ организации работы в прокуратуре и правил прокурорской этики в тренинговом центре прокуроров. Вторичная — это стажировка на должности прокурора-стажера.
Кандидата на должность прокурора-стажера будут назначать на конкурсной основе в соответствии с полученным на квалификационном экзамене рейтингом.
Закон четко определяет круг полномочий прокурора-стажера. Он не может работать в должности старшего прокурора группы прокуроров, выполнять процессуальное руководство в уголовном производстве о тяжких и особо тяжких преступлениях, выполнять работу в офисе генпрокурора, облпрокуратурах.
Кстати, если вас интересует быстрый заем до зарплаты, с помощью портала Finance.ua можно подобрать для себя оптимальные условия.

Хочу получить деньги онлайн 💸

По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас