12
Студия "1+1" обвиняет киевского мэра в стремлении закрыть ее
Телекомпания "1+1" считает, что решение Киевского хозяйственного суда отозвать лицензию на вещание канала могло быть принятым под давлением городского головы Киева и лидера партии "Еднисть" Александра Омельченко. "Я думаю, что он считает нас принадлежащими к лагерю (политических) противников", — заявил генеральный директор телекомпании Александр Роднянский на пресс-конференции.
Как сообщают Українські новини, он высказал мнение, что к Омельченко может быть близок бизнесмен Вадим Рабинович, чья компания "АИТИ" инициировала иск в Киевском суде. "Я думаю, что (у Омельченко — Ред.) есть способы повлиять на суд", — заявил Роднянский. Он также сказал, что намерен обратиться к Президенту Леониду Кучме с просьбой обратить внимание на конфликт, отметив, что угроза потерять лицензию может быть использована как способ давления на телекомпанию в ходе начавшейся кампании по выборам новой Верховной Рады.
Роднянский сообщил, что телекомпания уже оспорила решение Киевского хозяйственного суда в Киевском апелляционном суде. Кроме того, "1+1" призывает политические партии поддержать ее.
Комментируя отношения с крупнейшими политиками, Роднянский заявил, что телекомпания стремится объективно освещать их деятельность, и хотя имеет друзей и врагов, является независимой. Он опроверг слухи о том, что контроль над "1+1" установила партия СДПУ(о), сказав, однако, что испытывает симпатии к ее лидеру Виктору Медведчуку.
"1+1" вместе с "Интером" борется за лидерство среди украинских телекомпаний; вместе они контролируют около 60% телерынка Украины.
По материалам:
Поделиться новостью