Редкую золотую монету США продали за рекордные $19 млн (фото) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Редкую золотую монету США продали за рекордные $19 млн (фото)

Мир
1657
Золотая монета «Двойной орел» номиналом $ 20 была продана на аукционе Sotheby’s в Нью-Йорке за рекордную сумму в $ 18,9 млн.
Монета, которую выпустили в 1933 году, относится к последним золотым денежным знакам, допущенным к обращению в США, сообщает CNN.
На аверсе монеты изображена Свобода, а на реверсе — белоголовый орлан в полете — национальный символ США.
Монеты «Двойной орел» 1933 года выпуска в обращении никогда не были. Почти все они были возвращены правительству США и переплавлены, однако несколько штук уцелели и поступили на рынок.
Президент США Франклин Рузвельт принял решение отказаться от золотого стандарта, чтобы стабилизировать экономику страны после депрессии.
Редкую золотую монету США продали за рекордные $19 млн (фото)
В 1944 году правительство США объявило эти монеты украденными, если они окажутся в руках частных коллекционеров. Монета с аукциона была единственной, которую признали законно приобретенной частным владельцем после длительного судебного процесса между коллекционером и Министерством финансов США.
Редкую золотую монету США продали за рекордные $19 млн (фото)
С 2002 года монетой владел американский дизайнер обуви Стюарт Вайцман, купивший ее тоже за рекордные тогда $ 7,6 млн. Имя нового владельца монеты пока не известно.
По материалам:
Фінансовий клуб
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас