В Минэкономики рассказали, как бизнес пережил очередной локдаун — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Минэкономики рассказали, как бизнес пережил очередной локдаун

Казна и Политика
219
Валовой внутренний продукт Украины в январе-апреле текущего года сократился на 0,2%.
Об этом сообщается в «Обзоре экономической активности», опубликованном на официальном сайте Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства.
Следите за экономическими новостями в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть всегда в курсе всех финансовых событий.
В обзоре указано, что в апреле большинство основных видов экономической деятельности продемонстрировали существенное улучшение ситуации.
На фоне все еще пессимистических настроений бизнеса и усиленных карантинных ограничений в отдельных регионах «красной зоны» эпидемиологической опасности такое улучшение в основном является эффектом низкой статистической базы сравнения прошлого года, когда в марте-апреле 2020 года наблюдался пик негативного эффекта на все сферы экономики от влияния глобальных жестких карантинных ограничений как внутри страны, так и за ее пределами.
«То есть, существенно лучшие количественные данные апреля 2021 года пока только подтверждают тот факт, что бизнес успешно адаптировался к работе в условиях карантина. Вместе с тем мы не можем пока говорить о посткризисном оздоровлении экономики. На это нужно больше времени», — сказано в обзоре.
Также в Минэкономики отметили, что в январе-апреле 2021 года впервые с декабря 2019 года произошел рост сводного индекса производства товаров и услуг по основным видам экономической деятельности (СИП) — на 0,7%.
«Положительный вклад в динамику СИП сформировали промышленное производство и внутренняя торговля. В свою очередь, строительная отрасль и сфера транспорта хоть и продемонстрировали негативные результаты, однако уменьшили негативное давление на показатель СИП в целом. В сельском хозяйстве ситуация остается сложной, что сформировало негативный вклад в показатель СИП», — сказано в обзоре.
Кстати, если вас интересует быстрый заем до зарплаты, с помощью портала Finance.ua можно подобрать для себя оптимальные условия.

Хочу получить деньги онлайн 💸

По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас