Минцифры запускает платформу «ЭкоСистема»: для чего она необходима — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минцифры запускает платформу «ЭкоСистема»: для чего она необходима

Казна и Политика
276
Министерство цифровой трансформации запускает онлайн-платформу ЭкоСистема. Это единственная платформа в области защиты окружающей среды.
Об этом сообщает Правительственный портал.
Указано, что сейчас получение одного разрешительного документа в экологической сфере занимает более 4 300 часов ожидания. А еще 6 тысяч гривен расходов для предпринимателей. Однако благодаря цифровизации это изменится.
Платформу презентовал заместитель министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслан Стрелец.
«Платформу создали, чтобы каждый имел актуальную достоверную информацию о состоянии окружающей среды и природных ресурсах, а также взаимодействовал с нами прозрачным и удобным образом», — сказано в сообщении.
На портале доступны шесть услуг:
  • заключение о трансграничной перевозке отходов,
  • лицензия на отходы,
  • лесорубный билет,
  • сертификат происхождения древесины,
  • декларация об отходах,
  • разрешение на спецводопользование.
А также содержится вся экологическая информация о состоянии окружающей среды Украины.
«Удобно, быстро, без коррупции и бумаг можно получить доступ к 35 реестрам экологической информации. Всего планируют запустить 29 услуг и интегрировать их с порталом „Дія“. На портале доступна Экологическая карта, которая предоставляет возможность гражданам направить обращение с геопривязкой и фотоматериалами по выявленным местам стихийных свалок», — подчеркивается в сообщении.
Также будут открыты данные более 60 реестров, что даст возможность каждому украинцу мониторить состояние окружающей среды, в частности качество воды, воздуха, пестициды, лесные пожары и тому подобное в реальном времени.
«При разработке платформы мы поставили себе две амбициозные цели: создать удобные онлайн-услуги для предпринимателей и обеспечить доступ к экологической информации для общества. Мы хотим, чтобы все реестры были открыты и каждый, кому экологическая информация нужна, просто распечатал ее из официального реестра», — пояснил Стрелец.
Указано, что разработка Экосистемы стала возможной при поддержке Министерства цифровой трансформации, проекта USAID/UKAID «Прозрачность и подотчетность в государственном управлении и услугах/TAPAS» и Офиса эффективного регулирования BRDO.
Кстати, обо всех главных изменениях в законодательстве, которые могут касаться ваших личных средств, мы информируем в телеграм-канале Finance_ukr. Подписывайтесь, чтобы всегда быть в курсе всех финансовых событий.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас