Рейтинги МТБ Банк повышены — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рейтинги МТБ Банк повышены

Личные финансы
26
Рейтинги МТБ Банк повышены
Национальное рейтинговое агентство «Рюрик» 4 июня 2021 повысило ПАО «МТБ Банк» долгосрочный кредитный рейтинг заемщика до уровня uaААА- инвестиционной категории с прогнозом «стабильный» и рейтинг надежности депозитных вкладов ПАО «МТБ Банк» до уровня r5.
Долгосрочный кредитный рейтинг заемщика определен по Национальной рейтинговой шкале, на что указывают буквы «ua» в отметке кредитного рейтинга . Национальная рейтинговая шкала позволяет измерить распределение кредитного риска в экономике Украины без учета суверенного риска и предназначена для использования на внутреннем финансовом рынке Украины.
Согласно Национальной рейтинговой шкале, утвержденной постановлением Кабмина №665 от 26.04.2007 г.., Заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом uaAАА характеризуется самой высокой кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Знак «-» указывает на промежуточный уровень рейтинга относительно основных уровней. Прогноз «стабильный» указывает на отсутствие предпосылок для изменения уровня рейтинга в ближайшей перспективе.
При определении оценки надежности вкладов были обобщены наиболее существенные факторы, влияющие на уровень надежности. К наиболее существенным положительным факторам относятся приемлемая диверсификация активных операций и ресурсной базы Банка, а также достаточные показатели ликвидности.
Уровень надежности r5 означает очень высокую надежность вкладов, деятельность банка характеризуется незначительной зависимостью от финансово-экономических условий, а также рыночной конъюнктуры. Вероятность возвращения вкладов – очень высока.
Для определения рейтинговой оценки отдельные качественные и количественные показатели МТБ Банк сравнивались со средними показателями по банковской системе Украины и с соответствующими показателями банков-аналогов из базы данных НРА «Рюрик». Использовалась предоставленная ПАО «МТБ Банк» внутренняя информация и финансовая отчетность за 01.01.2016 г.. – 01.04.2021 г.. включительно, а также публичная информация и собственные базы данных.
На повышение рейтингов повлияли следующие факторы:
  • Приемлемая диверсификация клиентского кредитного портфеля Банка по крупнейшим заемщикам, что снижает чувствительность Банка к кредитному риску.
  • Приемлемое качество клиентского кредитного портфеля. По состоянию на 01.04.2021 г.. Удельный вес кредитов юридическим лицам 1-6 класса составляла 72% клиентского кредитного портфеля.
  • высокое качество портфеля ценных бумаг. По состоянию на 01.04.2021 г.. портфель ценных бумаг Банка был представлен ОВГЗ и депозитными сертификатами НБУ.
  • высокий удельный вес комиссионных (безрисковых) доходов в совокупных доходах Банка. Коэффициент безрискового покрытия расходов по состоянию на 01.04.2021 г.. составлял 47% при рекомендуемом минимуме на уровне 10%.
  • Наличие существенных конкурентных преимуществ на рынке банковских услуг. По состоянию на 01.04.2021 г.. Банк является одним из трех учреждений, имеющих статус гаранта по предоставлению финансовых гарантий по обеспечению уплаты таможенных платежей при ввозе на таможенную территорию Украины или перемещении по территории товаров, которые проходят транзитом.
  • Высокий уровень финансовой прозрачности и информационной открытости Банка , что находит свое отражение в детальном и комплексном раскрытии информации, необходимой для определения кредитного рейтинга. Это позволяет снизить степень неопределенности относительно финансово-хозяйственной деятельности Банка и качественнее оценить его кредитоспособность.
По материалам:
МТБ Банк (Марфін Банк)
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас