«Суд в смартфоне»: Рада окончательно приняла закон Зеленского — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

«Суд в смартфоне»: Рада окончательно приняла закон Зеленского

Казна и Политика
991
Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект президента Владимира Зеленского №5246, известный как «суд в смартфоне». Им вводится информационно-телекоммуникационная система досудебного расследования.
«За» проголосовали 276 парламентариев.
Обо всех главных изменениях в законодательстве, которые могут касаться ваших личных средств, мы информируем в телеграм-канале Finance_ukr. Подписывайтесь, чтобы всегда быть в курсе всех финансовых событий.
Ко второму чтению документа поступило 34 поправки от нардепов, однако профильный комитет решил все их отклонить. Таким образом проект остался в редакции первого чтения.
Что предлагает закон:
  • создается информационно-телекоммуникационная система досудебного расследования. Она обеспечит создание, сбор, хранение, поиск, обработку и передачу материалов и информации в уголовных процессах;
  • ею смогут пользоваться следователи, дознаватели, прокуроры, следственные судьи, суд, защитники и прочие участники уголовного производства для реализации своих полномочий, прав и интересов;
  • материалы досудебного расследования, которые находятся в этой системе, будут передаваться в электронной форме. Однако по решению следователя, дознавателя, прокуратуры, следственного судьи или суда их могут передавать и в бумажной форме;
  • подписанные и согласованные с помощью электронной подписи документы в системе и их копии в электронной и бумажной форме будут признаваться оригиналами.
«Несанкционированное вмешательство в работу информационно-телекоммуникационной системы досудебного расследования влечет за собой ответственность, предусмотренную законом», — указано в документе.
Закон в случае подписания вступит в силу со дня, следующего за днем его опубликования. Однако в действие его введут по истечении шести месяцев со дня его опубликования.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас