Гостаможслужба совершенствует процедуру определения таможенной стоимости товаров на границе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Гостаможслужба совершенствует процедуру определения таможенной стоимости товаров на границе

Казна и Политика
298
Государственная таможенная служба Украины проводит тренинги и добивается изменений ряда действующих нормативно-правовых актов, чтобы улучшить сервис и создать благоприятные условия для бизнеса, в частности в вопросе определения таможенной стоимости товаров.
Об этом стало известно в ходе круглого стола с участием руководства Гостаможслужбы, а также представителей Совета бизнес-омбудсмена, европейских экспертов и предпринимателей.
Глава ведомства Павел Рябикин отметил, что с начала текущего года Гостаможслужба получила около 150 жалоб от предпринимателей на случаи безосновательной корректировки таможенной стоимости товаров. Он подчеркнул, что служба тщательно анализирует и контролирует все вопросы, с которыми обращаются представители бизнеса.
«Есть ряд факторов, которые приводят к возникновению спорных ситуаций и, как результат, к жалобам. Во-первых, это не всегда качественная работа таможенных брокеров, — заявил П. Рябикин. — Во-вторых, к сожалению, приходится констатировать недостаточную компетентность сотрудников таможенных органов. Также в ряде случаев к конфликту может привести нечеткость правовых оснований для корректировки таможенной стоимости и отсутствие нормативных документов, которые бы однозначно определяли правила действий».
Впрочем, таможенная служба уже принимает меры для устранения этих факторов. Например, проводит тематические тренинги для сотрудников.
«Благодаря программе EU4PFM и ее руководящему эксперту по вопросам таможни господину Витянису Алишаускасу, в течение трех дней мы имели возможность провести тренинг для руководителей профильных управлений и подразделений контроля таможенной стоимости таможен Гостаможслужбы», — сообщил директор Департамента администрирования таможенных платежей и таможенно-тарифного регулирования Андрей Войцещук.
По его словам, основное внимание в ходе тренинга уделяли европейским нормам в сфере определения таможенной стоимости.
Работают в ведомстве и над внесением изменений в законодательную базу.
«Необходимо внедрить ряд нормативных актов, которые определят порядок действий должностных лиц при ведении контроля правильности определения таможенной стоимости. Государственная таможенная служба разработала и направила в Министерство финансов Украины и офис Президента проекты изменений нормативно-правовых актов, которые должны приблизить имплементацию Европейского таможенного законодательства в Украине», — отметил П. Рябикин.
Следите за экономическими новостями вместе с Finance.ua! Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас