Какие профессии могут полноценно «захватить» роботы (инфографика) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Какие профессии могут полноценно «захватить» роботы (инфографика)

Технологии&Авто
1024
Исследование энергетической компании ElectricalDirect показало, какие профессии могут быть заменены роботами или автоматическими системами. Для этого проанализировали 20 миллионов рабочих мест.
Об этом пишет Daily Mail.
Команда исследователей обнаружила, что должности с повторяющимися и рутинными задачами будут первыми в очереди на автоматизацию. В некоторых отраслях этот процесс уже начался.
С роботами, диджиталом и нанотехнологиями – но деньги никуда не исчезнут. А чтобы быть в курсе новостей о финансах (мировые и те, что в наших кошельках), подписывайтесь на телеграм-канал Finance.ua. 🤫
Что показало исследование. Под самой большой угрозой — работа, требующая меньшего вмешательства человека, говорят исследователи. Список таких профессий составлялся с учетом того, могут ли повторяющиеся и рутинные задачи выполняться быстрее с помощью компьютерного алгоритма.
Какие профессии могут полноценно «захватить» роботы (инфографика)
Первые профессии в очереди на вытеснение машинами:
  • в результате этот перечень возглавили официанты – у них вероятность быть замененными автоматикой, например, меню с сенсорным экраном, мгновенными бесконтактными платежами и самообслуживанием, составила 72,81%;
  • на втором месте оказались раскладчики товаров на полке в супермаркетах – вероятность их замены составляет 71,7%;
  • третье место у продавцов в магазинах – 70,69%.
Также в список вошли персонал бара, помощник повара, швея, сельскохозяйственный работник, уборщик.
В то же время наиболее “защищенные” от автоматизации профессии, требующие наибольшего обучения и разнообразия повседневных задач. Это медики разных специализаций, университетские и школьные преподаватели, психологи.
Посередине, с вероятностью автоматизации 50%, находятся сантехники и электрики — возможно, из-за увеличения количества умных устройств, управляемых удаленно.
По материалам:
Телеканал новин 24
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас