Как в Украине будут реформировать таможню — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Как в Украине будут реформировать таможню

Казна и Политика
544
Диджитализация станет ключевым инструментом в реформе украинской таможни.
Об этом в ходе форума UkraineInvest Talks в Днепре рассказал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.
«Образованы два юридических лица — налоговая и таможня. Конечно, меняются подходы. У руководителя налоговой это первая неделя работы в статусе первого вице-премьер-министра — министра экономики. Господин Любченко курирует экономическую сферу, налоговую», — сказал Шмыгаль.
По его словам, назначение Любченко министром экономики значительно усилит работу правительства.
Чиновника он охарактеризовал, как «человека, который смог наладить диалог с бизнесом на должности в фискальном органе». В частности, жалоб со стороны предпринимателей на Любченко не было.
«На данный момент назрела реформа таможни. Очень много жалоб от бизнеса, чем мы занимаемся. Мы выстраиваем риск-ориентированную систему, чтобы „белый“ бизнес проходил таможню буквально за минуты и не надо было проверять на таможне автомобили. Мы выстраиваем систему нового кадрового обеспечения. Через все это насквозь проходит диджитализация», — рассказал премьер.
В ходе реформы таможни планируют уволить ряд должностных лиц и контролеров, а в таможенном оформлении использовать приложение «Дія». Цифровые услуги помогут в борьбе с коррупцией, отметил Шмыгаль.
О главных изменениях в законодательстве относительно ваших личных средств мы также информируем в телеграм-канале Finance_ukr.
По материалам:
Коментарі
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас