НКРЭКУ запретила газовым компаниям брать с населения плату за смену поставщика газа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НКРЭКУ запретила газовым компаниям брать с населения плату за смену поставщика газа

Энергетика
268
Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), запретила газовым компаниям брать с потребителей плату за смену поставщика газа.
Соответствующее решение регулятор принял на заседании 26 мая.
В решении сказано, что всем потребителям гарантируется право выбора поставщика, а также запрещается взимать плату или требовать какую-либо другую финансовую компенсацию в связи со сменой поставщика.
Действующий поставщик также не имеет права устанавливать условия для прекращения договора поставки, которые ограничивают право потребителя на смену поставщика.
7 апреля НКРЭКУ окончательно утвердила постановление, регулирующее условия годового контракта на поставку газа для населения, который по умолчанию получили все потребители с 1 мая 2021 года.
Также газовым компаниям разрешено предлагать гражданам и месячные тарифы на газ. Для перехода потребитель должен подать соответствующую заявку. Кроме того, потребитель имеет право перейти к другому поставщику газа в любой момент действия годовой цены.
Вместе с тем регулятор разрешил газопоставляющим компаниям самостоятельно принимать решение о том, разрешить ли потребителю снова вернуться на годовой контракт после перехода на месячную цену. Также поставщик вправе решать, принимать ли обратно в обслуживание потребителя, который перешел к другому поставщику.
Кстати, в телеграм-канале Finance_ukr мы часто публикуем лайфхаки, как экономить на оплате коммунальных услуг.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас