Как сменить поставщика газа и не потерять субсидию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Как сменить поставщика газа и не потерять субсидию

Личные финансы
477
Все бытовые потребители газа с 1 мая автоматически переведены на годовые договоры с фиксированной ценой на газ. Платить «за куб» они будут в среднем 10 грн (с учетом стоимости доставки). При этом каждый потребитель — в том числе получатель субсидии — может сменить поставщика газа или перейти на месячный, квартальный, полугодовой контракт.
Об этом пишет сайт Сегодня.
Для субсидиантов есть два нюанса:
1). Механизм смены поставщика газа одинаковый для всех, но к получателям помощи есть отдельное требование — нужно не иметь долгов по оплате газа.
2). О замене оператора в орган Минсоцполитики сообщать не нужно, поставщик обязан это сделать самостоятельно. Но эксперты советуют подстраховаться и сообщить сотрудникам соцзащиты, чтобы вдруг не отобрали субсидию.
Какие нужны документы:
  • Заявление на присоединение;
  • документ, определяющий право собственности на объект;
  • паспорт гражданина Украины или документ, его заменяющий (1-я и 2-я страницы, страница с пропиской), копия id-карты (две страницы);
  • справка о присвоении ИНН (если ИНН отсутствует, копия страницы паспорта с соответствующей отметкой);
  • копия последнего счета за поставки газа (как раз для того, чтобы подтвердить отсутствие долгов).
Документы можно подавать как в бумажном, так и в электронном виде, заполнив заявку на сайте компании-поставщика, к которому вы хотите перейти. Тем, кому самостоятельно сложно подать заявку на смену поставщика в электронном виде, могут воспользоваться услугой некоторых банков.

Справка Finance.ua:

  • Министерство социальной политики планирует открыть обновленный веб-портал для оформления жилищных субсидий, в то время как Кабинет Министров ужесточил требования при предоставлении жилищных субсидий.
  • С 1 мая в Украине уточнили перечень единовременных расходов на сумму более 50 тысяч гривен, за которые будут лишать права на субсидию. Однако некоторые расходы не повлияют на субсидию.
Кстати, если вас интересует быстрый заем до зарплаты, с помощью портала Finance.ua можно подобрать для себя оптимальные условия.

Хочу получить деньги онлайн 💸

По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас