МВД хочет разрешить фиксировать нарушения ПДД смартфонами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МВД хочет разрешить фиксировать нарушения ПДД смартфонами

Технологии&Авто
1731
В Украине хотят создать возможность использования мобильного телефона в качестве фактора фиксации правонарушения на дороге.
Об этом сообщил заместитель министра внутренних дел Украины Антон Геращенко на форуме «Украина 30. Безопасность страны» в четверг, 13 мая.
По словам Геращенко, МВД планирует реализовать четыре подхода для уменьшения смертности на дорогах: установку камер фотовидеофиксации трех типов, усиление законодательной базы, улучшение дорожной инфраструктуры и системы статистики по ДТП.
«Сейчас разрабатывается народными депутатами, с которыми мы сотрудничаем, из фракции «Слуга народа», этот четвертый пункт – использование каждого мобильного телефона в качестве фактора фиксации правонарушения на дороге. Мы изучили мировой опыт, и сейчас в мире используется ситуация, при которой каждый телефон в машине, установленный под лобовым стеклом, может зафиксировать правонарушение, такое как проезд на красный свет, нарушение правил дорожной разметки и тому подобное. Водителю достаточно кликнуть по экрану телефона, и 30-секундная запись с нарушением другого водителя, с его номерами, пойдет в полицию», – пояснил он.
Геращенко добавил, что полиция таким образом сможет создать протокол и привлечь к ответственности нарушителя.
Он отметил, что в таком случае «на дорогах Украины будут миллионы камер, и каждый будет наблюдать за каждым» для недопущения аварий.
В МВД добавили, что если это удастся внедрить, то водители, которые будут сообщать о нарушениях других, будут получать 10% с размера штрафа.
По материалам:
Слово і Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас