Водителей в Киеве будут быстрее штрафовать за парковку — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Водителей в Киеве будут быстрее штрафовать за парковку

Личные финансы
925
В Киеве с 1 мая запустили электронную систему проверки оплаты штрафов за неоплаченную парковку.
Как сообщается на официальном сайте киевской власти, коммунальное предприятие «ГИВЦ» оцифровало процесс.
Ранее инспекторы долго сверяли с несколькими источниками информацию по оплате парковки и выписывали штрафы вручную. Теперь весь процесс выписывания штрафов можно ускорить до нескольких минут.
«По номеру машины инспектор мгновенно проверит оплату парковки. В случае неуплаты будет выполнена фотофиксация и сгенерирована доказательная база. Система также автоматически генерирует сообщение с QR-кодом о привлечении к административной ответственности. Сообщение можно будет быстро распечатать и оставить на месте совершения правонарушения на лобовом стекле транспортного средства», – информируют в Киевской горгосадминистрации.
Согласно сообщению, система защищена по современным стандартам кибербезопасности. Инспекторы не имеют доступа к персональным данным водителей, а вся информация хранится в зашифрованном виде в городском дата-центре.
Система штрафования интегрируется с Единым государственным реестром транспортных средств, Реестром административных правонарушений и городским приложением «Київ Цифровий». Владельцы автомобилей могут получать уведомления о штрафах с доказательной базой и сразу оплачивать их.
Водителям предоставляется скидка 50% при уплате штрафа, если оплата осуществляется в течение 10 банковских дней с момента получения постановления.

Справка Finance.ua:

  • Ранее сообщалось, что в Киеве отменяют бесплатные парковки и вводят дополнительную автофиксацию нарушений. Автоматическая система фиксации нарушений правил парковки начала работать после ослабления карантинных ограничений в столице.
  • Мэр Киева отметил, что программа удобна как для работы инспекторов, так и для автовладельцев. В частности, в ней есть интерактивная карта парковок столицы, сервисы оплаты за парковку и уплаты штрафов за нарушение ее правил. На время локдауна город принял решение временно сделать парковку в городе бесплатной.
Читайте важные советы, которые пригодятся в телеграм-канале Finance_ukr
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас