В Польше внесли изменения в Закон о дорожном движении: что нужно знать водителям — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Польше внесли изменения в Закон о дорожном движении: что нужно знать водителям

Личные финансы
2667
Планируете автопутешествие в Польшу? Обратите внимание на изменения в Закон о дорожном движении в Польше, которые вступают в силу с 1 июня 2021 года.
Об этом пишет МТСБУ в Facebook.
Изменения касаются всех участников дорожного движения. Особые привилегии получат пешеходы. Новшества также ограничат использование гаджетов на переходах, изменят принцип определения минимальной дистанции между транспортными средствами на дорогах и ограничат скорость движения автомобилей в населенных пунктах.
1. Безопасность пешеходов. Ранее водители при приближении к пешеходному переходу должны были уменьшать скорость и пропускать людей, которые уже начали переходить дорогу. Согласно новым правилам, водители должны аналогично реагировать и на тех пешеходов, которые стоят у перехода или приближаются к нему. То есть, если водитель видит, что человек находится в нескольких шагах от пешеходного перехода и, очевидно, планирует переходить дорогу в ближайшие несколько секунд, то он обязан пропустить этого человека.
Правило не касается водителей трамваев. Эти транспортные средства могут отдавать предпочтение тем лицам, которые уже находятся на пешеходном переходе.
2. Нет наушникам и смартфонам. Телефонные разговоры, фотографирование объектов, прослушивание музыки, использование навигаторов и подобные действия с гаджетами будет строго запрещаться при пересечении дорог. Это уменьшает внимательность и может стать причиной неприятного дорожного происшествия.

Кредитные карты для водителей 🚗

Поэтому смартфон, планшет или наушники следует положить в сумку или карман перед тем, как встать на пешеходный переход.
3. Ограничение скорости. Это касается движения в ночное время. В населенных пунктах водители будут вынуждены передвигаться со скоростью не более 50 километров в час.
4. Соблюдение дистанции. На автострадах и скоростных магистралях безопасное расстояние между транспортными средствами в метрах должно быть в два раза меньше текущей скорости в километрах в час. То есть, при скорости 140 километров в час водитель обязан обеспечивать расстояние не менее 70 метров до транспортного средства, движущегося впереди. Исключением считается случай, когда водитель автомобиля выполняет маневр обгона.
Несоблюдение расстояния – одна из главных причин ДТП в Польше. Особенно опасно близкое расстояние между автомобилями на автобанах и скоростных дорогах. Правительство надеется, что новшество в конце концов научит водителей не ездить на больших скоростях почти вплотную друг за другом.
Читайте важные советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграм-канале Finance_ukr 🤫
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас