Государственная помощь детям, родители которых уклоняются от уплаты алиментов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Государственная помощь детям, родители которых уклоняются от уплаты алиментов

Казна и Политика
475
Конституцией Украины предусмотрено, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей и нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в материальной помощи. И это независимо от того, состоят они в браке или нет.
Об этом пишет Координационный центр по оказанию правовой помощи.
Временная помощь от государства назначается детям в возрасте до 18 лет в случаях, когда:
  • есть сведения об одном из родителей (плательщике алиментов), которые внесены в Единый реестр должников в связи с неуплатой им алиментов;
  • в отношении одного из родителей осуществляется уголовное производство или он находится на принудительном лечении, в местах лишения свободы, он признан в установленном порядке недееспособным, а также находится на срочной военной службе;
  • место жительства (пребывания) одного из родителей не установлено.
Временная помощь назначается и выплачивается управлением труда и социальной защиты населения по месту жительства одного из родителей, который содержит ребенка.
Перечень документов, которые необходимо подать для назначения помощи:
  • заявление по форме, утвержденной Минсоцполитики;
  • копия свидетельства о рождении ребенка;
  • декларация о доходах и имущественном состоянии лиц, обратившихся за назначением всех видов социальной помощи (заполняется на основании справок о доходах каждого члена семьи).
В зависимости от оснований, на которых назначается временная помощь, дополнительно подаются следующие документы:
  • решение суда о взыскании с одного из родителей алиментов на ребенка;
  • справка государственной исполнительной службы, подтверждающая факт неуплаты алиментов одним из родителей в течение шести месяцев, предшествующих месяцу обращения;
  • справка соответствующего учреждения о совершении в отношении одного из родителей уголовного производства или о его пребывании на принудительном лечении, в местах лишения свободы, признании его в установленном порядке недееспособным, а также пребывании на срочной военной службе;
  • сообщение органа внутренних дел о том, что место жительства одного из родителей ребенка не установлено.
Решение о назначении или отказе в назначении временной помощи принимается органом социальной защиты населения в течение 10 календарных дней после поступления всех необходимых документов.
Временная помощь назначается каждые шесть месяцев, начиная с месяца, в котором подано заявление со всеми необходимыми документами.
Размер помощи. Рассчитывается размер временной помощи как разница между 50% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста и среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на одно лицо за предыдущие шесть месяцев.
Кстати, если вас интересует быстрый заем до зарплаты, с помощью портала Finance.ua можно подобрать для себя оптимальные условия.

Хочу получить деньги онлайн 💸

По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас