Зеленский подписал закон, возобновляющий выплату больничных — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Зеленский подписал закон, возобновляющий выплату больничных

Казна и Политика
370
Президент Владимир Зеленский подписал Закон № 1380-ІХ «О внесении изменения в статью 22 Закона Украины „Об общеобязательном государственном социальном страховании“ относительно социальной защиты в случае наступления временной нетрудоспособности», который предусматривает возобновление права на материальную помощь в случае временной нетрудоспособности.
Об этом сообщает пресс-служба президента.
«Документ возвращает людям право на получение материальной помощи из Фонда социального страхования Украины в период временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве (так называемых больничных)», — сказано в сообщении.
Из-за законодательной коллизии эти выплаты были отменены после внесения изменений в Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании», которые вводятся в действие с 30 июня 2021 года. Это могло повлечь недополучение больничных 2,5 млн человек.
Закон исправляет коллизию и восстанавливает право на получение этой материальной помощи.
Документ вступает в силу со дня введения в действие Закона Украины «О реабилитации в сфере здравоохранения» — 30 июня 2021 года.

Справка Finance.ua:

  • Министерство здравоохранения призвало медучреждения скорее подключиться к еHealth для введения е-больничных.
  • Средний размер помощи по временной потере трудоспособности от Фонда социального страхования Украины составил 365,26 грн в расчете на день.
Читайте важные новости и советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграм-канале Finance_ukr 🤫
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас