НБУ смягчил требования к расчету нормативов капитала, ликвидности, кредитного риска — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ смягчил требования к расчету нормативов капитала, ликвидности, кредитного риска

Казна и Политика
182
Национальный банк расширил перечень активов, к которым при расчете нормативов достаточности капитала применяется вес риска 0%. Сейчас к этой категории отнесены все требования банка к центральным органам исполнительной власти Украины в национальной валюте. Изменения начнут действовать с 20 мая 2021 года.
Об этом сообщается на сайте Нацбанка.
Как отмечается, регулятор предоставил возможность во время расчета нормативов кредитного риска (Н7, Н8) не учитывать требования банка к центральным органам исполнительной власти Украины как в национальной, так и в иностранной валюте. Такие изменения соответствуют положениям европейского законодательства относительно оценки суверенных долгов.
Также предусмотрено право банка при расчете норматива краткосрочной ликвидности (Н6):
  • учитывать необремененные долговые ценные бумаги центральных органов исполнительной власти, которые рефинансируются Национальным банком, без учета срока их погашения;
  • включать обязательства перед Национальным банком после уменьшения на предоставленное по ним обеспечение.
В то же время Национальный банк разрешил не уменьшать размер регулятивного капитала на начисленные доходы, возникшие у банка-покупателя при приобретении облигаций внутреннего государственного займа на вторичном рынке, поскольку такие доходы не являются доходами этого банка и соответственно не имели влияния на размер его регулятивного капитала.
Больше интересных новостей о финансах в нашем телеграм-канале Finance_ukr 🤫
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас