962
Верховная Рада сделала шаг к запуску спецрежима в IT
— Казна и Политика
Верховная Рада приняла за основу законопроект о введении в Украине особого правового режима «Дія.City».
Соответствующее решение поддержали 227 нардепов.
Законопроектом предусмотрено введение особого режима налогообложения субъектов ІТ-индустрии, специальной модели налогообложения доходов работников ІТ-индустрии и возможности избрания контрактной формы трудового договора при оформлении трудовых отношений в IT-компаниях.
Также сейчас обсуждается с IT-компаниями возможность резидентам Дія.City продолжать работу с ФЛП, но при условии, что их количество не будет превышать около 50%.
В законопроекте указаны критерии, по которым IT-компании смогут получить резидентство Дія.City. Так, резидентом Дія.Сити может быть юридическое лицо, зарегистрированное в установленном законодательством порядке, независимо от его местонахождения и места осуществления хозяйственной деятельности, которое одновременно отвечает таким требованиям:
- осуществляет исключительно виды деятельности ІТ-индустрии;
- среднемесячная зарплата работников компании составляет 1 200 евро;
- среднесписочная численность ее работников и гиг-специалистов (в случае привлечения) по итогам каждого календарного месяца составляет не менее 9 человек;
- сумма ее квалифицированного дохода, полученного за первые три месяца приобретения статуса Дія.Сити, составляет не менее 90% суммы общего дохода за этот период, а сумма ее квалифицированного дохода, полученного за каждый календарный год пребывания в статусе резидента Дія.Сити, составляет не менее 90% суммы общего дохода за тот же период (при наличии общего дохода).
Читайте важные новости и советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграм-канале Finance_ukr 🤫
По материалам: Економічна Правда
Поделиться новостью
Также по теме
За год к Дія. Сіtу присоединились более 3000 компаний
Средняя стоимость имущества на торгах в Прозорро. Продажи выросла более чем в полтора раза: итоги 2025 года
Февраль может быть рабочим месяцем в части изменений в законодательстве: Зеленский — о предстоящих выборах и референдуме
В 2025 году Украина получила самую большую финансовую помощь с начала полномасштабной войны
Самый высокий показатель за время независимости: Резервы НБУ превысили $57 миллиардов
Электронные браки, рекрутинг и онлайн-кабинет предпринимателя: Минцифры реализует 9 экспериментальных проектов
