Рада приняла законы о реструктуризации валютных кредитов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рада приняла законы о реструктуризации валютных кредитов

Личные финансы
1145
Верховная Рада во время внеочередного заседания во вторник приняла во втором чтении и в целом законопроект №4398, предусматривающий обязательную реструктуризацию долгов по потребительским кредитам, которые были предоставлены физическим лицам в иностранной валюте под залог жилья.
Что предусмотрено документом:
  • реструктуризация будет проводиться на основании заявления заемщика, которое подается кредитору;
  • конвертация долгов в гривне осуществляется по среднему курсу, а именно – средний курс между тем, который был на момент выдачи кредита, и тем, который будет на момент реструктуризации;
  • предлагается списать все долги за неустойку, штрафы и пеню.
Также ВР приняла следующие документы:
  • законопроект №4475, который продлевает на 5 месяцев действие моратория, запрещающего банкам взимать имущество граждан Украины, предоставленное в качестве обеспечения кредитов в иностранной валюте;
  • законопроект №4399 о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте и адаптации процедур неплатежеспособности физических лиц). Он предусматривает освобождение от уплаты НДФЛ с прощенного долга.

Справка Finance.ua:

  • Мораторий на взыскание имущества по валютным кредитам был введен в 2014 году для защиты валютных заемщиков, которые в связи с кризисом и резкой девальвацией не могли платить по кредитам. Банкам было запрещено обращать взыскание на имущество граждан Украины, предоставленное в качестве обеспечения кредитов в иностранной валюте.
  • В Нацбанке считают, что продление действия моратория на три года, предусмотренное законопроектом №4475, законсервирует проблему валютных кредитов.
  • При этом НБУ поддерживает предусмотренные законопроектом №4399 изменения в Налоговый кодекс относительно освобождения от налогообложения прощенных сумм долга и других доходов, возникающих вследствие реструктуризации кредитов в иностранной валюте.
Читайте важные новости и советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграм-канале Finance_ukr 🤫
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас