При участии МТБ Банка состоялось первое спортивное IPO в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

При участии МТБ Банка состоялось первое спортивное IPO в Украине

Кредит&Депозит
57
При участии МТБ Банка состоялось первое спортивное IPO в Украине
12 апреля 2021 года Народный футбольный клуб «Верес» начал продажу своих акций на бирже ПФТС. О чем сообщил Президент НК «Верес» Иван Надеин во время онлайн пресс конференции, устроенной совместно с партнерами Concorde Capital, Parimatch и ПАО «МТБ Банк» в PM HUB.
За первый торговый день клуб получил заявок на покупку акций на общую сумму 35790000 грн.
МТБ БАНК недавно стал партнером народного клуба «Верес», а уже с 12 апреля в каждом отделении МТБ Банка можно приобрести акции этой футбольной команды. НК «Верес» предлагает потенциальным инвесторам 500 000 акций, цена за одну акцию – 100 грн. Согласно проспекту эмиссии, размещение акций завершится 1 марта 2022 года. Однако, если все акции этого выпуска раскупят раньше, датой закрытия размещения будет дата последней сделки. А привлеченные средства в сумме 50 млн грн народный клуб «Верес» инвестирует в строительство собственной базы в г. Ровно.
Президент НК «Верес» Иван Надеин рассказал, что это важный день для украинского спорта.
«Мы делаем что-то историческое. Впервые все желающие могут получить свою долю в футбольном клубе, стать частью большой семьи «красно-черных» и, подчеркиваю, получить инструменты контроля и управления. После завершения IPO будет сформирован новій наблюдательный совет из числа акционеров. Они будут иметь доступ к документам и влиять на принятие ключевых решений. Это европейская модель управления» – заявил Иван Надеин.
Генеральный директор Concorde Capital Игорь Мазепа заметил, что стоимость акций может меняться в зависимости от баланса спроса и предложения: «Сейчас мы продаем бумаги по номиналу 100 грн за акцию, но очень скоро все может измениться и их стоимость возрастет. Мы видим очень много успешных кейсов таких проспектов, например, в турецком или польском чемпионатах».
По словам Директора по связям с общественностью Parimatch Ukraine Вадима Мисюры, Украине нужно возвращать веру не только спорт, но и в финансовые инструменты: «Parimatch как один из лидеров рынка всегда находится рядом с интересными инновационными проектами. Первое спортивное ІРО, инициаторами которого стали НК «Верес», «МТБ Банк» и Concorde Capital, является амбициозным и направлено на поддержку и развитие украинского спорта. Такими проектами мы возвращаем доверие к финансовым механизмам и создаем в Украине условия для становления инвестиционной культуры».
В свою очередь Председатель Правления МТБ Банка Юрий Кралов отметил, что это первый проект IPO за последние 15 лет и сам процесс покупки акций еще нуждается в совершенствовании, но все участники процесса стараются максимально упростить его.
Чтобы стать акционером народного клуба «Верес» необходимо лично или дистанционно подать паспорт и индивидуальный налоговый номер, подписать договоры на открытие брокерского счета и счета в депозитарии. Для удобства можно обращаться в «МТБ Банк» или в Concorde Capital .
Юрий Кралов отметил, что Украина является независимым государством вот уже почти три десятилетия, а фондовый рынок, по сути, находится в зачаточном состоянии и в этом году дело сдвинулось с мертвой точки благодаря инициативе Кабмина:
При участии МТБ Банка состоялось первое спортивное IPO в Украине
При участии МТБ Банка состоялось первое спортивное IPO в Украине
По материалам:
МТБ Банк (Марфін Банк)
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас