Анкета банка может стать кредитным договором. Как этого избежать — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Анкета банка может стать кредитным договором. Как этого избежать

Кредит&Депозит
2684
Перед тем как ставить подпись в договоре с банком, потребитель должен внимательно прочитать документ. Ведь иногда даже анкета банка может стать кредитным договором.
Об этом сообщает Фонд гарантирования вкладов физических лиц на странице в Facebook.
“Своей подписью вы соглашаетесь с условиями, которые указаны в документе. А там могут быть прописаны не только ваши права, но и обязанности, которые придется потом выполнять. Это касается и договоров с финучреждениями, и даже анкет-заявлений банков”, – отмечают в ФГВФЛ.
Анкета-заявление банка в отдельных случаях может стать кредитным договором. Как это происходит:
  • например, потребитель подписал анкету-заявление клиента или договор обслуживания с банком. Кроме обычной платежной карты, получил еще кредитку с лимитом 5 тыс. грн;
  • в анкете-заявлении поставил “галочку”, что ознакомился с условиями и правилами обслуживания, согласился с договором, готов распечатать свой экземпляр с сайта банка. К тому же он обязался следить за изменением условий обслуживания на вебсайте банка;
  • со временем клиент банка мог перестать пользоваться картой, однако не стал ее закрывать;
  • за это время кредитный лимит в размере 5 тыс. грн перерос в долг 20 тыс. грн.
Как так могло случиться:
  • особенность в том, что такая анкета или договор присоединения могут быть фактически кредитным договором с банком. Согласно Гражданскому кодексу Украины, такие документы приравниваются к кредитным договорам. Однако даже в таких анкетах должны быть прописаны основные условия финансовой услуги. Если этой информации нет, финансовое учреждение нарушает права клиента.
“Внимательно читайте документы, на которых ставите подпись, и выполняйте условия соглашений с финансовыми учреждениями”, – советуют в ФГВФЛ.
Как действовать, если финансовое учреждение нарушило ваши права:
  • обратиться в НБУ:
  • написать к чат-боту “НБУ контактный центр” в мессенджерах (вайбере или телеграмме);
  • позвонить в контакт-центр– 0 800 505 240;
  • заполнить онлайн-форму для обращений на сайте НБУ за посиланням.

Справка Finance.ua:

  • Национальный банк установил дополнительные требования к банковским договоров для раскрытия полной информации об услугах. Речь идет о требованиях к договорам о потребительском кредите, вкладе (депозите), а также открытии и ведении текущего счета.
  • Банки имеют право предлагать своим клиентам сопутствующие услуги, но не могут требовать приобрести их.
  • Каждый человек имеет возможность открыть в любом банке Украины карточный счет или вклад с начислением процентов. Для этого между клиентом и банком заключается соответствующий договор, которым устанавливаются определенные права и обязанности сторон. Более того, заключить такой договор можно не только на себя, но и в пользу другого человека.
Кстати, на депозите можно зарабатывать больше, если воспользоваться программой «Бонус к депозиту» от Finance.ua. Больше о программе и выгоды можно узнать по ссылке.

“Получить больше от депозита”: https://deposit.finance.ua/?mpl=co_asu&mpr=news&mcr=_190121

По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас