Обязательное медицинское страхование в Украине должно появиться в 2023 году, — Радуцкий — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Обязательное медицинское страхование в Украине должно появиться в 2023 году, — Радуцкий

Казна и Политика
1111
Власти работают над выбором модели для обязательного медицинского страхования для его внедрения в 2023 году.
Об этом глава Комитета Верховной Рады Украины по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий сказал в интервью «Интерфакс-Украина».
«В 2023 году в Украине должно быть обязательное медицинское страхование. Сегодня мы работаем над выбором модели, как только определим модель, начнем писать закон», — сказал Радуцкий.
Одной из объективных причин, почему медицинское страхование нельзя внедрить раньше, по его словам, очень большой процент «черной» зарплаты в стране.
«Пока этот процент не уменьшится, какой бы мы закон ни приняли, медицинское страхование работать не будет. Мы не допустим введения дополнительного налога для медицинского страхования, но если в стране менее 50% белой зарплаты, то откуда будут браться средства на медицину», — объяснил он.
Радуцкий добавил, что, по его мнению, медицинское страхование должно развиваться в рамках Национальной службы здоровья Украины (НСЗУ), поскольку именно они «являются финансистами» — считают деньги, отвечают за стандарты качества и выполняют контрольные функции.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас