Более 420 млн грн, выделенных на противоэпизоотические мероприятия, использованы неэкономно - Счетная палата — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Более 420 млн грн, выделенных на противоэпизоотические мероприятия, использованы неэкономно - Счетная палата

Казна и Политика
217
Более четверти бюджетных средств − 421 млн грн, выделенных в течение 2018−2020 годов на противоэпизоотические мероприятия, использовали неэкономно.
Об этом сообщает пресс-служба Счетной палаты.
Отмечается, что эпизоотическая ситуация в Украине является сложной. Из-за недостаточной эффективности противоэпизоотических мероприятий в Украине и далее регистрируются вспышки гриппа птицы, африканской чумы свиней, бешенства.
«В целом в течение 2018−2020 годов на проведение противоэпизоотических мероприятий из государственного бюджета выделено более 1,9 млрд грн, из которых использовано 1,8 млрд гривен. При этом потребность в бюджетных средствах для проведения таких мероприятий в полном объеме была обеспечена только в 2018 году. В 2019−2020 годах такая потребность была обеспечена на 55,6% и 39,6% соответственно», — говорится в сообщении.
«Нарушения, установленные аудитом, свидетельствуют об отсутствии надлежащего внутреннего контроля за использованием Государственной службой Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты прав потребителей бюджетных средств, направленных на проведение противоэпизоотических мероприятий со стороны Министерства аграрной политики и продовольствия Украины в 2018—2019 годах и Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины в 2020 году», — отмечается в сообщении.
Выявлены также отдельные недостатки законодательных и нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы проведения противоэпизоотических мероприятий. Недостаточной была и деятельность Государственной противоэпизоотической комиссии при Кабинете Министров Украины.
По результатам аудита, Счетная палата предоставила ряд рекомендаций Кабинету Министров Украины и объектам контроля.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас