Что такое WeChat Pay и как он работает — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Что такое WeChat Pay и как он работает

Личные финансы
207
WeChat Pay является одной из самых популярных платежных систем в Китае. Мессенджер WeChat был разработан компанией Tencent и появился в Китае в 2011 году. Мессенджер очень быстро стал очень популярным в Китае. К 2013 году количество пользователей WeChat превысило 300 млн пользователей (70 млн за пределами Китая). Через 5 лет количество активных пользователей WeChat превысило 1 млрд.
WeChat является таким себе аналогом отечественного Телеграмм. Посредством WeChat можно отправлять текстовые сообщения, видео, картинки, делать рассылки, знакомиться. WeChat интегрирован с Фэйсбук. В WeChat можно осуществлять автоматический перевод с одного языка на другой.
WeChat Pay является платежной системой, которая интегрирована в мессенджер. WeChat Pay очень быстро набрал популярность, в 2017 году WeChat Pay пользовались более 600 млн человек. Справедливости ради, надо признать, что подавляющее количество финансовых транзакций (порядка 80%) посредством WeChat Pay, не превышает 1000 юаней. Но, это лишь подчеркивает массовую популярность WeChat Pay в Китае. Расплачиваться посредством WeChat Pay можно практически везде: на рынках, в метро, в такси, в больницах.
Как пользоваться WeChat Pay
Принцип работы WeChat Pay очень прост. Сам платежный сервис интегрирован в мессенджер WeChat, поэтому, на любом смартфоне, где есть WeChat, есть и WeChat Pay. Сервис настолько популярен в Поднебесной, что порядка 90% смартфонов, продаваемых в Китае, уже продаются с установленным WeChat. Все, что нужно клиенту, завести себе аккаунт в WeChat, после чего настроить WeChat Pay, для этого понадобится паспорт, номер банковской карты, и номер мобильного телефона. В том случае, если опция «Wallet» не появляется в менюшке WeChat, необходимо зайти в настройки смартфона, изменить язык на китайский, и обратно, после чего кнопка Wallet появится.
Важный момент, чтобы регистрация в WeChat Pay прошла успешно, абонент должен использовать банковскую карту китайского банка или территориально находиться в Китае. Об успешной активации WeChat Pay будет свидетельствовать первая финансовая транзакция — WeChat Pay снимет незначительную сумму с карты клиента, и вернет ее назад, тем самым протестировав правильность привязки карты.
Как оплачивать WeChat Pay
WeChat Pay поддерживает разнообразные способы оплаты:
Быстрая оплата – необходимо поднести QR-код клиента к экрану сканера, и нужная сумма будет списана с карты.
Оплата по QR-коду продавца – обратная операция – своим смартфоном клиент сканирует QR-код товара продавца, вводит сумму для оплаты, подтверждая ее паролем.
Оплата на сайте продавца, подключенного к WeChat .
Оплата в приложениях, интегрированных с WeChat Pay SDK.
Например, для того, чтобы оплатить поездку в метро, клиент должен поднести к терминалу, встроенному в стойку турникета метро, поднести свой QR-код (быстрая оплата). Поездка в такси оплачивается либо через сканирование QR-кода водителя, с последующим указанием суммы и вводом пароля, либо в самом кошельке. В магазинах, рынках, других торговых точках для оплаты товара надо отсканировать QR-код продавца, ввести сумму и подтвердить паролем.
WeChat Pay за границей
Совсем недавно в WeChat Pay появилась возможность подвязывать кредитные карты банков других государств. Но, для выполнения этой процедуры необходимо находиться на территории Китая. После того, как карта будет подвязана, можно будет производить оплату покупок товара и услуг, но выводить деньги на карту нельзя. На территории России WeChat Pay можно пользоваться через платежную систему Sendy.
По материалам: CCloan
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас