Что такое Iban и для чего он нужен в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Что такое Iban и для чего он нужен в Украине

Личные финансы
72
В жизни современного человека очень многие вещи можно делать, не выходя из дома. Например, проводить различные финансовые операции, оплачивать коммунальные счета, покупку товаров, пополнять банковские счета или делать переводы в другие банки. Мировая финансовая система уже давно прочно завязана на мировую сеть. С одной стороны, это увеличивает риски взлома и кражи денег, с другой стороны, намного упрощает и ускоряет проведение различных финансовых транзакций. Поскольку проблемные риски намного ниже той выгоды, которую предоставляют онлайн платежи, финансовые операции, в подавляющем большинстве случаев, проводятся в удаленном режиме.
5 августа 2019 года банковская система Украины начала переход на международный формат банковского счета IBAN (International Bank Account Number). За короткий промежуток времени все технические и правовые вопросы перехода на новый формат были решены, и с 13.01.2020 все банки Украины работают через IBAN.
Как выглядит IBAN
Что такое Iban и для чего он нужен в Украине
Следует сказать, что структура IBAN-кода в каждой стране может быть различной. В Украине IBAN-код включает 29 позиций:
  • Код начинается с символов UA, которые говорят о том, что данный код принадлежит украинскому банку.
  • Следующие две цифры в IBAN-коде представляют собой контрольное число, по которому можно определить подлинность IBAN-кода.
  • Следующие 6 цифр идентифицирую банк, которому принадлежит данный IBAN-код (МФО банка).
  • Остальные символы являются расчетным счетом в банке
Зачем нужен IBAN
При помощи IBAN-кода Национальный банк Украины проводит модернизацию своей электронной платежной системы, интегрируя ее под европейские стандарты. Использование IBAN-кода клиентами банка упрощает проведение денежных транзакций. Отныне нет необходимости вводить различные банковские реквизиты (МФО, расчетный счет), достаточно указать IBAN-код получателя.
IBAN-код позволяет:
  • Идентифицировать клиента, которому переводятся деньги или плательщика, а также банк.
  • Сократить число реквизитов, которые ранее необходимо было заполнять при проведении платежных операций.
  • Ускорить проведение платежей
  • Избежать указания счета в формате СВИФТ при осуществлении международных платежей.
  • Использование, в которых «зашит» IBAN-код, еще более ускоряет и упрощает процесс проведения онлайн платежей. Все, что нужно для совершения платежа – при помощи смартфона отсканировать QR-код, содержащий IBAN, после чего можно проводить платеж.
Где можно узнать IBAN-код
Провести генерацию нужного IBAN-кода можно на официальном сайте Нацбанка Украины. Для этого надо зайти на страницу сайта https://bank.gov.ua/ua/iban. В левой части страницы можно ввести старые банковские реквизиты (МФО, № счета), после чего нажать кнопку «Рассчитать IBAN».
Все новые банковские счета в Украине открываются в IBAN-коде. Все старые счета своих клиентов банки перевели на IBAN самостоятельно, без участия самого клиента. После того, как процесс перехода был закончен, все клиенты были оповещены о вступивших в силу новых изменениях.
По материалам: CCloan
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас