Хорватия открыла границы для вакцинированных туристов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Хорватия открыла границы для вакцинированных туристов

Мир
479
Хорватия разрешит с 1 апреля въезд иностранцам, у которых есть доказательство вакцинации от коронавируса.
Об этом в среду, 31 марта, заявил в Загребе министр внутренних дел Хорватии Давор Божинович.
По словам чиновника, въехать в Хорватию можно будет тем, у кого есть отрицательный ПЦР-тест или отрицательный антиген-тест. Также в Хорватию планируют пускать иностранцев, которые смогут доказать, что они переболели коронавирусной болезнью в течение последних шести месяцев. Ранее для въезда в страну требовалось предоставить свежий отрицательный ПЦР-тест или провести десять дней на карантине.
Для подтверждения вакцинации Хорватия, которая является страной-членом ЕС, также принимает доказательство иммунизации российскими и китайскими вакцинами, добавил Божинович. Такие вакцины широко используются в соседней Сербии, но не одобрены в ЕС. Хорватия готова адаптироваться к будущим правилам путешествий по всему ЕС, добавил хорватский министр. Однако в настоящее время таких правил нет.
Экономика Хорватии сильно зависит от туризма, на который приходится около 20% валового внутреннего продукта (ВВП) страны. Эта отрасль понесла огромные потери из-за нынешней пандемии. Надежды теперь возлагаются на смягчение ситуации к лету. Что касается ожиданий на ближайшее время, то никто пока не питает больших надежд на значительный приток туристов в Хорватию.
Читайте важные советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграм-канале Finance_ukr 🤫
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас