Еврокомиссия назвала условия, при которых граждане третьих стран смогут получить «паспорт вакцинации» — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Еврокомиссия назвала условия, при которых граждане третьих стран смогут получить «паспорт вакцинации»

Мир
810
В Еврокомиссии сообщили об основаниях, на которых граждане третьих стран смогут получить «цифровые зеленые сертификаты» вакцинации от COVID-19.
Об этом в ходе онлайн-брифинга сказал представитель Еврокомиссии Кристиан Виганд.
«Что касается граждан из третьих стран, как вы помните, на данный момент путешествия лиц из третьих стран в ЕС без необходимости ограничено. За исключением некоторых стран. Граждане Е С, которые могут путешествовать, поскольку имеют правовые основания, смогут получить „цифровые зеленые сертификаты“. А те, кто не является гражданами стран ЕС, смогут подать запросы на получение сертификатов в те страны-члены, в которые планируют въезжать. При этом необходимо будет предоставить всю необходимую информацию, в том числе достоверные данные о прививках», — сказал Виганд.
В свою очередь соответствующие органы стран ЕС должны проанализировать предоставленную информацию, проверить ее достоверность, а затем решить, выдавать ли этим иностранцами цифровые зеленые сертификаты.
Кроме того, спикер сообщил, что существует еще один вариант, который касается среднесрочной перспективы. В частности, Еврокомиссия может принять решение о признании «паспортов вакцинации», которые выдаются в третьих странах.
Напомним, 17 марта Еврокомиссия предложила странам-членам ЕС создать «цифровой зеленый сертификат» единого образца для содействия безопасному свободному перемещению в пределах ЕС в период пандемии. В сертификатах будет указана фамилия и имя человека, дата рождения, дата выдачи, информация о прививках, отрицательный тест или выздоровление после COVID-19, а также уникальный идентификатор документа.
Депутаты Европарламента намерены до лета рассмотреть и одобрить предложения Европейской комиссии по созданию «цифровых зеленых сертификатов», которые позволят путешествовать в пределах ЕС в период пандемии.
Сегодня, 29 марта, президент Владимир Зеленский отметил необходимость разработки «паспортов вакцинации», в которых будут данные о прививки от COVID-19.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас