Законодательное регулирование стоимости эквайринга обойдется бюджету минимум 4 млрд в год - ПриватБанк — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Законодательное регулирование стоимости эквайринга обойдется бюджету минимум 4 млрд в год - ПриватБанк

Личные финансы
32
В случае принятия парламентом законопроектов по нерыночного механизма регулирования интерчейндж и комиссии эквайринга, активно лоббируются крупными торговыми компаниями, прямые потери госбюджета составляют не менее 4 млрд в год. Как сообщил заместитель председателя правления ПриватБанка Разван Мунтеану, прогнозируемое уменьшение прибыли банка составит до 5,3 млрд грн в год, что будет стоить государству, как владельцу ПриватБанка, ежегодно потери 3,3 млрд грн дивидендов.
По мнению топ-менеджера крупнейшего украинского банка, применение не рыночного подхода к регулированию комиссии приведет к значительному падению количества и объема безналичных операций – с 55,2% до 25, 6%, и соответственно, росту наличных, что сведет на нет усилия государства по фискализации бизнеса. Прямые потери бюджета от недополученных налогов составят еще около 1 млрд грн в год.
По словам Развана Мунтеану, ПриватБанк и другие ведущие банки выступают категорически против нерыночного регулирования одного из наиболее развитых в Украине банковского и платежного рынков и предлагают эволюционное и гармоничное регулирования рынка эквайринга банками и платежными системами.
«Мы не воспринимаем позицию лобби крупных ритейлеров, и предлагаем открытое и прозрачное информирование рынка по объемам и средних размеров комиссий эквайринга и интерчейндж, объемов наличный и безналичных платежей, объема инвестиций в развитие и поддержку платежной инфраструктуры, инноваций и программ лояльности для потребителей», – заявил Разван Мунтеану.
По материалам:
ПриватБанк
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас