Платежные системы и банки согласились постепенно снизить комиссии, - НБУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Платежные системы и банки согласились постепенно снизить комиссии, - НБУ

Финтех и Карты
886
Платежные системы и банки готовы постепенно снижать комиссии. В то же время Национальный банк против вмешательства в рыночную ситуацию.
Об этом на брифинге заявил заместитель главы НБУ Алексей Шабан.
«Национальный банк наблюдает готовность платежных систем и банков-эмитентов платежных карт договариваться о плавном снижении межбанковской комиссии», — сказал он.
В то же время он подчеркнул, что НБУ против законодательного регулирования ставок интерчейндж и вознаграждения за эквайринг.
«Регулировать то, что должно регулироваться рыночными методами, очень опасно», — сказал он.
Как отметил Шабан, в НБУ очень обеспокоены острой дискуссией, которая развернулась относительно необходимости законодательного регулирования межбанковских комиссий.
«По нашему мнению, принятие несбалансированного решения может иметь негативные последствия для развития платежного и безналичных расчетов», — добавил он.
Шабан также сообщил, что НБУ поддерживает отмену законодательной нормы о том, что все торговцы должны принимать платежные карты.
В то же время он заявил, что НБУ должен получить право отслеживать ставки комиссий интерчейндж. Нацбанк планирует публиковать размер комиссий платежных систем.
Кстати, портал Finance.ua давно анализирует предложения по картам в Украине. Чтобы помочь вам с выбором карты онлайн, у нас на сайте работает специальный сервис. С его помощью можно быстро и комфортно выбрать необходимый именно вам «пластик».

Посмотреть варианты 💳

По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас