Межбанк: противостояние курсовых интересов крупных игроков нарастает — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Межбанк: противостояние курсовых интересов крупных игроков нарастает

Валюта
827
Уже фактически два дня подряд курс доллара на межбанке растет без особых видимых причин. Введение жесткого локдауна заставляет бизнес перестраиваться и часть компаний предпочитает закрывать свои валютные обязательства, так как не знает, как будет развиваться их бизнес в период новых карантинных ограничений. С покупкой в последние дни были замечены и нерезиденты. В основном иностранцы это делали через Ситибанк и наблюдая за его выходами на рынок продавцы и спекулянты сразу же вздергивали курс. В итоге, вчера вечером котировки доллара добрались до уровня в 27,93 гривен и выше с явной целью в 28 гривен. НБУ пока не принимает участия в торгах, но если так пойдет и дальше, регулятору придется вмешиваться с интервенциями по продаже доллара.
Как мы писали вчера, от поведения и курсовых задач крупнейших игроков и будет зависеть тренд на межбанке в ближайшие дни. Пока крупные продавцы не очень спешат активно распродавать валюту, видя рост котировок. А вот покупатели периодически стали нервничать, что работает против гривны. Размеры реальных заходов возмещений НДС экспортерам пока небольшие, но фактор предстоящих крупных выплат возмещений НДС также пока не способствует продажам валюты экспортерами. Они видят рост котировок и надеются пока дотянуть до периода получения гривны от государства, чтобы тратить валюту по минимуму. В этих условиях все больше оживляются спекулянты, которые уже порядком застоялись на недавних относительно стабильных днях на межбанке и теперь хотят наверстать упущенное до конца месяца. Это также приводит к росту давления на гривну, хотя и ажиотажа по скупке валюты по любой цене тоже не наблюдается. Но противостояние курсовых интересов крупных игроков нарастает.
Если скачки курса доллара продолжатся, то в ближайшее время мы увидим НБУ с интервенциями по продаже валюты, чтобы несколько успокоить рынок. По нашим расчетам, объем операций на межбанке в четверг будет в пределах $ 140−155 млн при совершении до 500−550 сделок.
Котировки межбанка, по прогнозам Finance.ua 25 марта будут в пределах: доллар — коридор 27,80−28,10 грн, евро — коридор 32,85−33,15 грн.
На наличном рынке ценники в обменниках финкомпаний и банков будут находиться в пределах:
  • Доллар: коридор покупок и продаж 27,75−28,10 грн при спреде в обменниках финкомпаний в пределах до 20 коп, а в кассах банков — 20−25 коп.
  • Евро: в банках коридор 32,70−33,25 грн при спреде до 30 коп, а в обменниках финкомпаний — в пределах коридора 32,80−33,15 грн при спреде в 20−25 коп.
Курс доллара на Межбанке — график:
Средние курсы валют на Межбанке после открытия рынка:
доллар США — 27,91 / 27,93
евро — 33,01 / 33,03
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас