1193
Компания Ахметова и немецкая Siemens будут производить водородное топливо в Украине
 — Фондовый рынок
Германия и Украина согласовали первый пилотный проект по производству водородного топлива.
Об этом со ссылкой на источники в правительственных кругах сообщает немецкое издание Handelsblatt.
Указано, что участником проекта с немецкой стороны выступает компания Siemens, а с украинской — ДТЭК, принадлежащая олигарху Ринату Ахметову.
Предполагается, что в рамках проекта на Мариупольском металлургическом комбинате имени Ильича будет установлен электролизер мощностью 8,5 МВт. Стоимость оборудования — 25 млн евро.
Как отмечается, вырабатываемая энергия будет использоваться для производства стали с низкими выбросами СО2.
По мнению Handelsblatt, Украина станет ключевым партнером Евросоюза в реализации программы Green Deal. Как предполагается, Украина в среднесрочной перспективе будет экспортировать в ЕС 7,5 ГВт “зеленого” водорода, что составляет 20% от плана водородной генерации Евросоюза к 2030 году (40 ГВт).
По материалам: Діло
Поделиться новостью
Также по теме
OpenAI может провести IPO с оценкой до $1 трлн — источники
Volkswagen понес убытки в 1,3 млрд евро из-за пошлин США и проблем с электромобилями Porsche
«Восточный экспресс» возвращается: когда его ждать (фото)
Кабмин добавил в Реестр новый индустриальный парк в Дрогобыче
Стоимость сделок M&A в Украине превысила 800 млн долларов с начала года
Apple и Microsoft достигли стоимости $4 трлн
