54
Франция планирует продать 500-600 тонн золота
В ближайшие пять лет Франция продаст от 500 до 600 тонн золота. Об этом сообщил министр экономики и финансов Николя Саркози. На пресс-конференции он изложил планы своего министерства на ближайшие годы. Продажа золота, по словам министра, начнется непосредственно после одобрения этой операции центральным банком "Банк де Франс".
Согласно действующим в Европейском сообществе законам, страны-члены ЕС не имеют права использовать средства, вырученные от продажи своего золотого запаса для пополнения бюджетного дефицита. Поэтому, по информации Николя Саркози, средства, полученные от продажи, будут положены на накопительный счет в "Банк де Франс". Проценты с этого счета - порядка 100-200 млн евро годовых - Франция имеет право использовать по своему усмотрению.
Направляемые на продажу 500 тонн золота составляют почти шестую часть золотого запаса страны (3024 тонны), стоимость которого оценивается в 31 млрд евро. Однако ряд экономических экспертов сомневаются в том, что такого рода операция позволит снизить огромный государственный дефицит Франции, одни только проценты по долгу которой равны 40 миллиардам. Последний раз страна прибегала к продаже золота из госзапасов в кризисный 1968 год.
По материалам: UABanker.net
Поделиться новостью