Форварды для аграриев. «Мегабанк» снижает риски сельхозпроизводителей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Форварды для аграриев. «Мегабанк» снижает риски сельхозпроизводителей

Личные финансы
41
Форварды для аграриев. «Мегабанк» снижает риски сельхозпроизводителей
«Мегабанк» много лет работает в агросекторе, предлагая украинским аграриям ряд специальных продуктов, которые позволяют сделать бизнес сельхозпроизводителей менее рискованным и в конечном итоге – более прибыльным. Сегодня зампредседателя Правления АО «Мегабанк» Елена Пономаренко расскажет о форвардных операциях по покупке-продаже иностранной валюты – магистральном продукте, который «Мегабанк» предлагает клиентам, работающим на земле.
– Почему работа с аграриями является приоритетной для банка? Что «Мегабанк» предлагает этой категории клиентов?
– Украина на сегодня занимает одно из лидирующих мест в мире по экспорту сельхозпродукции, в частности, зерна. Причем это лидирующие позиции как по абсолютным величинам, так и по темпам прироста объемов операций. В связи с этим «Мегабанк» считает свое присутствие на этом растущем сегменте украинского бизнеса не только необходимым, но и приоритетным, что отражено в его стратегии.
Мы предлагаем сельхозпроизводителям комплексное обслуживание и целый спектр продуктов:
  • кредитование с целью проведения посевной кампании;
  • кредитование на покупку современной энергоэффективной сельхозтехники;
  • торговое финансирование (документарные аккредитивы и банковские гарантии) для снижения рисков расчетов с контрагентами;
  • операции по покупке-продаже иностранной валюты на межбанковском рынке;
  • и наш магистральный продукт – форвардные операции по покупке-продаже иностранной валюты по заранее известному курсу с датой расчетов в будущем.
– Расскажите подробнее о форвардах. Что это такое?
– Клиентам предоставляется возможность осуществлять операции по покупке / продаже / обмену валюты с ее поставкой в будущем по курсу, зафиксированному на момент заключения форвардной сделки. Этот продукт особенно актуален именно для агробизнеса в силу его сезонности: такие клиенты часто ожидают поступления валютной выручки от сезонной продажи сельхозпродукции иностранным покупателям.
– Чем привлекательны форварды для клиентов?
– Основное преимущество этого продукта – возможность минимизировать риски, связанные с изменениями курсов валют на межбанковском рынке. При этом в течение срока действия форвардного договора клиент может использовать до 90% денежных средств от размера обязательств по договору. Благодаря форвардным контрактам аграрии могут свободнее планировать свою работу, расширить круг контрагентов и увеличить количество проводимых операций.
– Каким именно клиентам может быть интересна эта услуга? Это небольшие или крупные фермерского хозяйства? Какого-то определённого или любого вида деятельности?
– Форварды будут интересны прежде всего тем аграриям, которые заключают внешнеэкономические договоры и реализуют свою продукцию за рубеж либо же осуществляют за рубежом закупки необходимой продукции. Это могут быть как небольшие фермерские хозяйства, так и крупные корпорации. Но поскольку выйти на международный рынок маленьким фермерским хозяйствам довольно непросто, продукт скорее интересен крупным корпорациям.
– Какие дополнительные расходы несет клиент?
– Банк не берет никаких дополнительных комиссий, связанных с заключением форвардного договора. В рамках договора действуют только комиссии, связанные с покупкой/продажей/конверсией валюты.
– Каковы действия клиента, который хотел бы оформит форвард в вашем банке?
– Клиент – юридическое лицо обращается в «Мегабанк» с запросом на форвардную операцию. Он должен подать в банк заявление и внешнеэкономический или кредитный договор, который является основанием для операции. А банк определяет возможность выполнения операции и сообщает клиенту ее форвардный курс.
Банк заключает с клиентом генеральный форвардный договор и форвардный договор. В случае выполнения клиентом дальнейших операций заключаются только форвардные договоры.
– Одним из начальных этапов процедуры является определение банком возможности выполнения операции. Что может стать препятствием?
– Если говорить о возможных препятствиях, которые могут возникнуть на начальном этапе, – то это, прежде всего, отсутствие заключенных внешнеэкономических договоров. Именно они будут подтверждать наличие обязательств.
– Каковы действия банка, если клиент нарушает договор?
– Если клиент нарушает обязательств по договору, то он должен оплатить штраф в размере суммы денежного покрытия, размещенного в банке. Но я хочу напомнить, что «Мегабанк» всегда находится в диалоге со всеми своими клиентами и принимает во внимание разного рода обстоятельства. Мы призываем всех клиентов, в случае возникновения любых сложностей, сразу обращаться в банк для поиска пути решения вопроса.
Источник: https://www.sq.com.ua
По материалам:
Мегабанк
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас