В Украине хотят создать единую систему потребителей энергии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине хотят создать единую систему потребителей энергии

Энергетика
340
В Министерстве энергетики планируют создать унифицированную цифровую систему потребителей энергии, что позволит «обеспечить защиту уязвимых потребителей в случае непредвиденных обстоятельств или проблем».
Об этом сообщает Минэнергетики на Правительственном портале.
И.о. министра энергетики Юрий Витренко заявил о необходимости создания унифицированной цифровой системы, как один из ключевых элементов устойчивого развития энергетического сектора. Такая система будет касаться прежде всего защиты уязвимых потребителей газа, электроэнергии, тепла.
Создание унифицированной цифровой системы, отмечают в Минэнергетики, должно стать результатом совместных усилий ряда ведомств, в частности Минэнерго, Минсоцполитики, Минцифры, Минфина, Минэкономики, АМКУ и Госпотребслужбы. Она будет содержать информацию о потребителях жилищно-коммунальных услуг, ценах и тарифах, которые они платят, объемах начисленных им субсидий и т. д.
«В результате анализа мы даже заранее сможем определять уязвимых потребителей и предлагать им разовую помощь в случае непредвиденных обстоятельств или проблем», — рассказал Витренко.
Кроме того, как предлагает Минэнерго, система будет иметь сервисы для отслеживания расходов на «коммуналку» и их анализа, а также для смены поставщика коммуслуг.
Также отмечается, что система не предусматривает изменение действующего на сегодня механизма коммунальных субсидий.
К дальнейшей работе в ведомстве будут привлекать операторов систем транспортировки газа и передачи электроэнергии, распределительных сетей и пр.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас