Эксперт спрогнозировал влияние сотрудничества с МВФ на украинскую экономику — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт спрогнозировал влияние сотрудничества с МВФ на украинскую экономику

Казна и Политика
940
В случае продолжения сотрудничества с Международным валютным фондом валовый внутренний продукт Украины в 2021 году вырастет на 4,3%.
Об этом сообщил в ходе пресс-конференции старший научный сотрудник Института экономических исследований и политических консультаций Виталий Кравчук.
«Наш действующий прогноз прироста реального ВВП на уровне 4,3% в 2021 году обусловлен набором предположений. Они включают продолжение сотрудничества с МВФ, обеспечивающее доступ к льготному кредитованию для Украины. Это, в свою очередь, требует продолжения реформ и проведения здоровой монетарной и устойчивой фискальной политики», — сказал Кравчук.
По данным пресс-службы института, восстановление экономики Украины в 2021 году будет происходить за счет роста частного потребления со стороны спроса и увеличения производства в промышленности, транспорте, а также в сельском хозяйстве со стороны предложения. Этому будет способствовать восстановление экономики в странах-партнерах и увеличение торговых потоков.
«По прогнозу, частное потребление вырастет на 5,9% в 2021 году, а инвестиции возрастут на 8,9%. Восстановится как экспорт, так и импорт. Вклад чистого экспорта в ВВП будет отрицательным из-за быстрого роста импорта», — сказано в сообщении.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас