В Раде оценили шансы принятия закона об ОАСК — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Раде оценили шансы принятия закона об ОАСК

Казна и Политика
330
В Раде считают закон об Окружном административном суде Киева (ОАСК) важным. В частности, важным для международных партнеров.
Об этом заявил глава правового комитета Верховной Рады Андрей Костин, говорится в материале «Суд без политики. Почему Зеленский решил урезать полномочия ОАСК».
«Эта идея не нова, она обсуждалась давно, и в данной ситуации президент взял на себя лидерскую роль, чтобы урегулировать эту ситуацию. Это очень важный сигнал для общества, и для парламента, и для фракции монобольшинства», — сказал он.
В случае принятия закона все эти дела будут вынуждены рассматривать судьи Кассационного админсуда, а апелляцию — судьи Большой палаты Верховного Суда. Однако, глава Верховного Суда Валентина Данишевская считает, что после этого суд будет перезагружен.
Источники в СН сообщили, что проблемы с президентским законопроектом могут возникнуть еще на стадии его принятия.
«С голосами пока не очень», — признается не под запись собеседник издания в СН.
Напомним, законопроект № 5067 о сокращении полномочий Окружного административного суда Киева (ОАСК) предлагает лишить его права рассматривать дела относительно обжалования нормативно-правовых актов Кабмина, Нацбанка, министерств и других центральных органов исполнительной власти.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас